«Суд» в Крыму арестовал еще девятерых крымских татар

Читати українською
Задержанным вчера активистам избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 мая.

Подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя арестовал 9 крымскотатарских активистов из числа задержанных российскими силовиками 27 марта по подозрению в причастности к деятельности организации «Хизб ут-Тахрир».

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев, передает корреспонденту «Крым.Реалии».

Массовые обыски и задержания в Крыму: чего добиваются в РФНезаконные обыски в Крыму продолжаются с утра 27 марта. Российские силовики задержали 20 крымских татар. С чем они связаны и чего таким образом добивается РФ, узнали у экспертов.

По его словам, Руслану Сулейманову, Алиму Керимову, Меджиту Абдурахманову, Яшару Муединову, Джемилю Гафарову, Ризе Изетову, Иззету Абдуллаеву, Асану Яникову и Шабану Умерову избрана мера пресечения в виде содержания в СИЗО до 15 мая.

«Заседания проходили в закрытом режиме. Некоторые судьи умудрялись проводить слушания за пять минут. Их не кормили. Насколько я знаю, родственникам не разрешали передать еду, воды только дали попить», - рассказал адвокат.

Напомним, «Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 15 мая еще трех фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир», задержанных вчера во время массовых обысков у крымских татар. Были арестованы Билял Адилов, Энвер Аметов и Рустем Шейхалиев.

Всего было задержано 23 подозреваемых в деле причастности к запрещенной на территории РФ организации «Хизб ут-Тахрир». В домах активистов был проведен обыск в их отсутствие в среду, 27 марта.

В связи с этим МИД Украины выразило РФ решительный протест. Также действия ФСБ в Крыму осудил Европейский союз, к которому Украина накануне обратилась с требованием решительных действий.

Напомним, во время заседания Постоянного совета ОБСЕ делегации США и Евросоюза обратились к РФ с требованием прекратить преследование крымских татар.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: