Выборы-2019: ЦИК отказала ОБСЕ в регистрации 24 россиян наблюдателями

Читати українською
Центризбирком уже зарегистрировал 1820 официальных наблюдателей от 15 международных организаций и 12 иностранных государств на выборах президента Украины 31 марта.

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала 660 наблюдателей от Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ и отказала в регистрации еще 24 из предложенных организацией кандидатам в наблюдатели, которые являются гражданами Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома, пишет «Слово и Дело».

Недопуск наблюдателей из РФ в Украину: могут ли они сорвать выборыГлава ОБСЕ призвал Украину допустить наблюдателей из РФ на выборы, однако в МИДе Украины уверены, что недопуск российских наблюдателей верный шаг. О ситуации поговорили с экспертами.

«В Комиссию поступило обращение БДИПЧ ОБСЕ вместе с другими документами о регистрации официальных наблюдателей на очередных выборах президента Украины... Как усматривалось из представленных анкет, ксерокопий паспортов лиц, которые предлагалось зарегистрировать официальными наблюдателями от указанной организации, 24 человека из предложенных 684 являются гражданами Российской Федерации. В соответствии с требованиями закона они не могут быть официальными наблюдателями. Следовательно, Комиссия отказала указанной организации в регистрации официальными наблюдателями на очередных выборах президента Украины 24 человек, являющихся гражданами РФ», - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что остальных 660 лиц Центризбирком зарегистрировал наблюдателями на выборах от БДИПЧ ОБСЕ. Также были зарегистрированы еще 33 официальных наблюдателя на выборах президента: 20 - от Комитета «За открытую демократию», 5 - от Чехии, 2 – от Бельгии, 6 - от ГУАМ.

Таким образом, Центризбирком уже зарегистрировал 1820 официальных наблюдателей от 15 международных организаций и 12 иностранных государств на выборах президента Украины 31 марта.

Ранее Кабмин одобрил санкционный список наблюдателей на «выборах» в Крыму.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: