ОБСЕ ожидает почти 800 наблюдателей на выборах

Читати українською
Представители миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ ожидают, что за процессом выборов президента Украины в 2019 году будут наблюдать 775 наблюдателей.

Представители миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ ожидают, что за процессом выборов президента Украины в 2019 году будут наблюдать 775 наблюдателей.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в комментарии сообщил спикер БДИПЧ Томас Ример, информирует «РБК-Украина».

Опубликован закон о недопуске наблюдателей из РФЗакон запрещает гражданам государства, признанного государством-агрессором, быть наблюдателями на выборах в Украине.

В частности, бюро подало 684 имен краткосрочных наблюдателей.

«БДИПЧ подано 684 имен как краткосрочных наблюдателей, и уже есть 90 долгосрочных наблюдателей, которые работают с миссией, поэтому их будет около 775», - отметил Ример.

Он также напомнил, что в пятницу, 15 марта, миссия БДИПЧ ОБСЕ направила письмо в ЦИК с перечнем имен наблюдателей миссии, которые предложены для аккредитации в Украине другими странами-членами ОБСЕ.

«В поданном списке (от 15 марта, - ред.) было 684 имени. БДИПЧ направил в Центральную избирательную комиссию Украины для аккредитации перечень имен всех наблюдателей, предложенных другими странами ОБСЕ», - сообщил спикер.

По его словам, наблюдателей предложили около 38 стран из 57 стран-членов ОБСЕ.

«38 из других 56 государств-участников ОБСЕ предложили наблюдателей... Российская Федерация предложила 24 наблюдателя, поэтому их имена находятся в списке, который был подан в Центральную избирательную комиссию для аккредитации», - добавил Ример.

Напомним, ранее глава МИДа Павел Климкин заявил, что наблюдатели от РФ, которые есть в предложенном БДИПЧ ОБСЕ списке, не будут зарегистрированы на выборах президента Украины.

Позже Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ включило 24 россиян в состав миссии краткосрочных наблюдателей на выборах.

Добавим также, ЦИК удалила из перечня избирательных участков за рубежом те, которые располагались в РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: