Минские договоренности из «комы» способна вывести только РФ – Климкин

Читати українською
Минские договоренности об урегулировании ситуации на Донбассе находятся в коме и вывести их из такого состояния может только Россия, покинув оккупированные украинские территории.

Минские договоренности об урегулировании ситуации на Донбассе находятся в коме и вывести их из такого состояния может только Россия, покинув оккупированные украинские территории.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью информагентству «Интерфакс-Украина», пишет «Слово и Дело».

Годовщина Минских соглашений: изменилось ли что-то за четыре годаСегодня исполняется четыре года Минским договоренностям, которые были согласованы 12 февраля 2015 года.

«Минск» на самом деле не является мертвым, но он находится в коме. Вытащить его из комы может только Кремль. Поскольку именно он ввел его в эту самую кому, и сделал это абсолютно осознанно. Чтобы вывести Минск из такого состояния, Россия должна принять решение об уходе с Донбасса», - сказал Климкин.

Он заявил, что Москва использует оккупированные территории Украины как средство для торга.

«На сегодня Россия не хочет принять такое решение (о выходе из Донбасса, - ред.). Конечно, это связано с выборами, но еще больше – с обычной базарной торговлей, которую Россия пытается вести с евроатлантическим сообществом», - отметил глава МИД.

По его словам, повестка дня ЕС заполнена внутренними важными вопросами (Brexit или выборы в Европарламент), однако Украине удается сохранить место для вопросов противодействия российской угрозе.

«Некоторые из моих европейских собеседников все еще говорят, что если мы не можем сейчас решить вопрос Донбасса, то необходимо его на некоторое время заморозить. У меня возникает для них простая аналогия – у вас рана и она болит. Рану можно, конечно, обезболить, но при этом ее нужно обязательно лечить, а не просто «замораживать». Иначе толку не будет», - сказал министр.

Напомним, Украина предлагает внести вопрос Крыма в Минские переговоры.

Также отметим, посольство США обвинило Россию в невыполнении Минских соглашений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: