Спутник «Лыбидь»: суд продлил обязанности экс-директора «Укркосмоса»

Читати українською
Столичный райсуд продлил действие процессуальных обязанностей бывшего руководителя госпредприятия по делу убытков.

Суд продлил действие обязанностей бывшего генерального директора «Укркосмоса» Сергея Капштыка, которого подозревают в нанесении убытков государственному предприятию в 8,24 миллиона долларов.

Такое решение приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Виктория Жовноватюк по результатам рассмотрения ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор САП Виталий Кравец просил суд продлить действие обязанностей Капштыка. Изучив материалы, судья Жовтованюк ходатайство полностью удовлетворила.

Как известно, по версии следствия, в течении 2011-2017 годов экс-гендиректор «Укркосмоса», его внештатный советник Михаил Гриншпон и еще одно лицо организовали схему, в результате которой вывели за границу и легализовали $8,24 млн, предназначенных для строительства ракеты-носителя на мощностях ГП «ПО Южмаш». Указанные средства были выделены по кредиту Канадского экспортного агентства под гарантии Кабинета министров Украины в размере $292,4 млн.

Для этого Капштык по указанию своего внештатного советника подписал и передал представителям генерального подрядчика проекта по созданию Национальной спутниковой системы связи Украины – канадской корпорации Macdonald, Dettwiler And Associates Corp – документы с требованием перечислить средства на счет компании, подконтрольной Гриншпону. В результате $8,24 млн из полученных компанией внештатного советника, зарегистрированной на Сейшельских островах, были использованы в его собственных интересах.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении экс-гендиректору «Укркосмоса». Позже суд избрал ему меру пресечения. Также суд наложил арест на имущество Капштика в Харькове и Киеве.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: