НАБУ завершило расследовать дело «Укркосмоса»

Читати українською
В Национальном бюро завершили следствие по двое подозреваемых по делу спутника Лыбидь и нанесения убытков Укркосмоса.

Детективы Национального антикоррупционного бюро завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего генерального директора государственного предприятия «Укркосмос» Сергея Капштыка и его внештатного советника Михаила Гриншпона.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на заявление Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Прокурорами САП принято решение о завершении досудебного расследования в уголовном производстве по факту срыва выполнения программы по запуску Национальной системы спутниковой связи, ключевым элементом которого должен стать первый украинский геостационарный спутник «Лыбидь», – отметили в прокуратуре.

По информации САП, прокурорами дано поручение об открытии собранных во время досудебного расследования доказательств подозреваемым, а именно Капштыку, Гриншпону и их защитникам. В прокуратуре добавили, что после ознакомления сторон производства с собранными доказательствами прокурорами САП будет решен вопрос о направлении обвинительного акта в суд.

Кроме того, в САП сообщили, что ими было выделено в отдельное производство расследование возможной причастности к совершению этих преступлений представителей иностранной стороны программы.

«В продолжении исследования этих обстоятельств прокуроры САП надеются на сотрудничество канадских правоохранителей», – подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, экс-гендиректор «Укркосмоса» подозревается в злоупотреблении служебным положением в интересах оффшорной компании, владельцем которой был его внештатный советник. Гриншпон, кроме организации этого преступления, также инкриминируется растрата обеспеченных правительственной гарантией средств в размере 8,245 млн долларов и их дальнейшее отмываник (легализация).

Ранее суд продлил домашний арест Гриншпона. Также суд избрал меру пресечения экс-директору «Укркосмоса».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: