Вступил в силу закон о запрете россиянам быть наблюдателями на выборах

Читати українською
Закон который предусматривает запрет гражданам России быть наблюдателями на выборах 2019 году в Украине в четверг, 28 февраля, вступил в силу.

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по надзору за избирательным процессом в Украине», который предусматривает запрет гражданам России быть наблюдателями на выборах 2019 году в Украине в четверг, 28 февраля, вступил в силу.

Как пишет «Слово и Дело», согласно закону, он вступает в силу со дня, следующего за днем ​​опубликования.

Недопуск наблюдателей из РФ в Украину: могут ли они сорвать выборыГлава ОБСЕ призвал Украину допустить наблюдателей из РФ на выборы, однако в МИДе Украины уверены, что недопуск российских наблюдателей верный шаг. О ситуации поговорили с экспертами.

В частности, документом предусмотрено законы «О выборах президента», «О выборах народных депутатов Украины», «О местных выборах» дополнить соответствующими нормами. Предполагается, что официальным наблюдателем не может быть: лицо, являющееся гражданином (подданным) государства, признанной Верховной радой государством-агрессором или государством-оккупантом; лицо, предложения по которой инициированные или внесенные государством, признанным ВР государством-агрессором или государством-оккупантом.

Также законом определяется, что официальным наблюдателем от иностранных государств, международных организаций не может быть: лицо, являющееся гражданином (подданным) РФ; лицо, предложения по которой инициированные или внесенные Россией.

Напомним, в среду, 27 февраля 2019 года, закон был обнародован в издании «Голос Украины».

Президент Украины Петр Порошенко 26 февраля подписал законопроект.

А 7 февраля Верховная рада приняла закон о запрете гражданам России быть наблюдателями на выборах президента, Верховной рады и местных выборах в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: