НАБУ расследует возможную ложь в декларации экс-прокурора из Киевской области

Читати українською

В Национальном бюро расследуют возможное недостоверное декларирование бывшим работником прокуратуры Киевской области.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины расследуют возможное недостоверное декларирование бывшим прокурором прокуратуры Киевской области Вадимом Чуйковым.

Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Детективы установили, что экс-прокурор в электронных декларациях за 2015 и 2016 годы указал недостоверные сведения. В частности, Чуйков не указал, что его жена Людмила Чуйкова является учредителем ООО «Гольфстрим - правовая группа» с суммой вклада в уставный фонд в 40 тысяч гривен. В связи с этим, детективы просили суд предоставить доступ к регистрационному делу фирмы. Судья ходатайство удовлетворил.

Добавим, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило и другие признаки возможной лжи в декларации экс-прокурора. Как отметили в Нацагентстве, Чуйков в декларации за 2016 не указал стоимость приобретенных им мотоцикла Harley-Davidson и автомобиля BMW 525D, а также не задекларировал доход от продажи другого авто. Так, в декларации 2015 года он указывал автомобиль своей жены Range Rover Evogue 2012 выпуска, а уже в декларации за 2016 машины не было.

Отметим, что в декларации перед увольнением и за 2017 год Чуйков указал корпоративные права его жены в ООО «Гольфстрим - правовая группа». Также экс-прокурор задекларировал дом общей площадью 626 кв. м. (на фото ниже) в престижном районе на Печерске, на улице Ольшанской. По данным Prosud, такой дом может стоить около 27 млн грн, а сотка земли стоит 2,3 млн грн (18,4 млн грн за 8 соток).

Напомним, САП направила в суд дело о лжи в декларации судьи из Харькова. Ранее НАБУ начало расследовать возможную ложь в декларации народного депутата Сергея Мартыняка. Также детективы закрыли дело чиновника ГСЧС о лжи в декларации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: