НАБУ расследует возможную неправду в декларации нардепа Вилкула

Читати українською
В Антикоррупционном бюро принялись изучать декларацию члена парламента Александра Вилкула, заподозрив его во лжи в документе.
Александр Вилкулфото: «Слово и Дело»

Детективы НАБУ проводят досудебное расследование в уголовном производстве о возможном декларировании недостоверной информации народного депутата от фракции «Оппозиционного блока» Александра Вилкула.

Об этом говорится в одном из решений Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Детективы установили, что Вилкул в 2015-2016 годах пользовался жилым домом площадью почти 379 кв. м и двумя земельными участками в Козине Киевской области, которые принадлежат его теще Марие Кондратюк.

Отмечается, что эта недвижимость в декабре 2006 года после приобретения была передана в ипотеку Альфа-Банку на сумму 900 тысяч долларов. Детектив также отметил, что Кондратюк зарегистрирована не в Козине. К тому же она получает доходы от ООО «Метинвест Холдинг» и является учредителем криворожского ООО «Редакция газеты «Пульс Новости, факты, комментарии». То есть характер выполняемой работы и образ жизни не указывают на ее фактическое проживание в указанном доме.

Сам Вилкул в декларациях за 2015-2016 годы указывал недвижимое имущество в Днепре и Кривом Роге. В Киеве он декларировал только пользование номером площадью 25,8 кв. м в отеле «Национальный». По версии детективов, Вилкул мог проживать в доме в Козине и не декларировать его.

В связи с этим НАБУ просило суд предоставить доступ к документам Альфа-Банка, а именно к указанному выше ипотечному договору и связанных с ним документов. Суд удовлетворил ходатайство.

Добавим, что в декларации за 2017 год у Вилкула исчез ряд объектов недвижимости и появилась столичная квартира тещи, которую он якобы арендует.

Напомним, НАБУ расследует возможное обогащение нардепа от «Оппоблока».

Ранее Бюро начало расследовать незаконное обогащение нардепа из группы «Видродження».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: