В Харькове протестуют против повышения стоимости проезда

Читати українською
На акцию собралось около 20 человек, они требуют от городского совета исполнение решения Харьковского окружного административного суда, который 19 февраля принял решение о возвращении старых тарифов на время рассмотрения дела.

В Харькове люди вышли на протест против повышения цен на проезд в общественном транспорте.

Об этом сообщила корреспондент 112 Украина с места событий, пишет «Слово и Дело».

«На акцию собралось около 20 человек, они требуют от городского совета исполнение решения Харьковского окружного административного суда, который 19 февраля принял решение о возвращении старых тарифов на время рассмотрения дела. Еще вчера должны были вернуться к 5 грн за проезд в метро вместо 8 грн, и к 4 грн в трамваях и троллейбусах вместо 6 грн, но этого не произошло. Харьковчане накануне блокировали некоторые станции метрополитена. Если их требование не выполнят и к ним никто не выйдет, намерены идти в кабинеты чиновников и штурмовать их», – отметила корреспондент.

Напомним, с 7 февраля в Харькове увеличилась стоимость проезда в метро (с 5 до 8 грн) и на наземном электротранспорте (с 4 до 6 грн). В связи с этим люди устраивали протесты. В частности, 20 февраля на станции метро «Университет» в Харькове участники акции заблокировали турникеты и организовали пропуск через проход сбоку по старому тарифу в пять гривен.

19 февраля 2019 года Харьковский окружной административный суд принял решение по иску о приостановлении решения исполкома городского совета о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте.

Согласно этому решению, на время рассмотрения жалобы по существу действие новых тарифов, введенных с 7 февраля 2019 года, приостановлена. То есть стоимость проезда должна быть такой, которая была до введения новых тарифов. Однако должностные лица Харьковского городского совета не выполнили решение суда.

Ранее сообщалось, карточка киевлянина станет единым проездным документом для льготников.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: