Дело Мартыненко: суд продолжил изучать доказательства

Читати українською
Суд по делу по обвинению бывшего народного депутата Николая Мартыненко в завладении средств НАЭК Энергоатом и ВостГОК продолжил изучать доказательства, предоставленные НАБУ и САП из Швейцарии.
заседание по делу Мартыненкофото: «Слово и Дело»

Суд в деле по обвинению бывшего народного депутата Николая Мартыненко в завладении средств НАЭК «Энергоатом» и ГП «ВостГОК» продолжил изучать доказательства, предоставленные НАБУ и САП из Швейцарии.

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщает из зала суда наш корреспондент.

НАБУ завершило расследование по еще двоим сообщников МартыненкоДетективы НАБУ под процессуальным руководством САП прокуроров завершили досудебное расследование Павла Скаленка и Владимира Святненка.

Так, в суде изучали доказательства создания панамской фирмы Bradcrest Investments: учредительные документы, выпуск акций и открытия счетов.

Также суд исследовал выданную Павлом Скаленко, подозреваемым в этом деле и «правой рукой» Мартыненко, доверенность на имя адвоката Hans-Peter Schaad на представительство ряда компаний, в том числе Bradcrest Investment.

Как известно, по данным следствия, Bradcrest Investments получала откаты на украинских подрядах НАЭК «Энергоатом» на общую сумму в 6,5 миллионов евро. В документах, которые прокурор САП Алексей Скибенко продемонстрировал коллегии судей, прямо указано, что Мартыненко является бенефициарным владельцем этой панамской компании.

В частности, сторона обвинения представила форму идентификации бенефициара из швейцарского банка Fortis Banque (Suisse) S.A., в котором Bradcrest Investments имела свой счет. В ней указана фамилия экс-депутата Мартыненко как конечного владельца компании. В конце документа стоит его подпись, а также подпись Павла Скаленко, которого также подозревают в причастности к завладению средствами НАЭК «Энергоатом». В СМИ Скаленко называют «правой рукой» Мартыненко.

Напомним, ранее суд отказал Мартыненко в признании доказательств из Швейцарии недопустимыми. Ранее суд начал исследовать доказательства по делу экс-нардепа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: