$50 тысяч взятки полицейским: суд продлил обязанности подозреваемых

Читати українською
Столичный райсуд продлил трем киевским полицейским меры по делу о вымогательстве и получении взятки.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Суд продлил процессуальные обязанности трем киевским полицейским, которым сообщили о подозрении в получении и вымогательстве неправомерной выгоды.

Соответствующие решения приняли следователи судьи Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Снегирев просил суд продлить обязанности трем полицейским. Судьи ходатайства удовлетворили.

Как известно, 22 октября 2018 года военная прокуратура совместно со Службой безопасности задержала и разоблачила на получении взятки группу полицейских – организатора-оперуполномоченный отдела разоблачения правонарушений в сфере легального оборота наркотиков Управления противодействия наркопреступности Главного управления Нацполиции в Киеве и двух следователей Подольского управления полиции Киева.

По версии следствия, опер Главка Нацполиции выдвинул гражданину Украины требование о передаче ему 50 тысяч долларов. За указанную сумму он якобы пообещал не регистрировать в отношении последнего дополнительный эпизод по ст. 306 УК Украины и не инициировать вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. Он отметил, что в отношении этого гражданина в данный момент проводится расследование следственным отделом Подольского управоения полиции по ст. 311 УК Украины «незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров».

В ходе проведения негласных следственных (розыскных) действий (НСРД) в дальнейшем установлено, что организатор группы привлек к своей преступной деятельности двух следователей Подольского управления полиции. В дальнейшем 22 октября двое вышеуказанных офицеров полиции, действуя в интересах организатора, получили от посредника всю сумму неправомерной выгоды. Этот факт задокументирован во время проведения НСРД, а после получения денег их задержали.

Напомним, дело задержанных на взятке в $50 тысяч полицейских передали в НАБУ. Также детективам передали дело задержанных «агентов» НАБУ. Ранее прокуратура передала дело Укртелефильма в НАБУ вместе с вещдоками.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: