Невыполненные обещания кандидатов: Ляшко ничего не сделал, чтобы ввести налог для олигархов

Читати українською
Глава фракции радикалов Олег Ляшко провалил предвыборное обещание ввести налог для олигархов.
Олег Ляшко

Все зарегистрированные кандидаты в президенты Украины уже подали свои официальные программы и продолжают произносить публично новые обещания, не зафиксированные на бумаге. Поскольку некоторые из них уже занимали высокие должности, а «Слово и Дело» много лет следит за выполнением всего обещанного политиками и чиновниками, за несколько недель до выборов мы решили напомнить проваленные обязательства участников президентской гонки.

На этот раз вспомним обещание Олега Ляшко ввести кризисный налог для олигархов.

Когда Ляшко баллотировался на внеочередных выборах в Верховную Раду осенью 2014 года, то в предвыборной программе Радикальной партии среди других обещаний было очень заманчивое и красноречивое популистское заверение: «Введем кризисный налог для олигархов, который наполнит бюджет и остановит инфляцию».

Мечты о том, чтобы отобрать хоть немного у олигархов и поделить между бедными, будоражат умы не только украинских избирателей, но и прекрасно работают даже на европейском электоральном поле. Популисты во всем мире утверждают, что отберут состояние у богатых и осчастливят бедных.

Но пока дальше обещаний дело не идет. Так же и в Украине после того, как Ляшко попал в парламент, ни он, ни депутаты его фракции не подали ни одного законопроекта о введении налога для олигархов.

«Слово и Дело» предупреждает: большинство пылких и красивых речей любого кандидата в президенты впоследствии превратятся в невыполненные обещания.

Ранее мы писали, как кандидат в президенты Украины Бойко в качестве нардепа передумал способствовать децентрализации власти.

Еще одна кандидатка в президенты Тимошенко дважды уверяла, что «Батькивщина» останется в коалиции, но не выполнила обещанного.

Также напоминаем, что в разделе «Политики» на сайте «Слово и Дело» вы можете найти все предыдущие обещания политиков, которые вас интересуют: не только проваленные, но и выполненные, и те, которые пока находятся в процессе выполнения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: