В Константинополе объяснили, почему ПЦУ не имеет права создавать зарубежные епархии

Читати українською
В Константинополе объяснили, почему ПЦУ не имеет права создавать зарубежные епархии. Существует отдельная структура – Украинская православная церковь в диаспоре.

Экзарх Константинополя Даниил объяснил, почему Православная церковь Украины (ПЦУ) не имеет права создавать зарубежные епархии и приходы.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил архиепископ Даниил Памфильський Украинской православной церкви в США, передает ВВС Украина.

Стало известно, сколько приходов УПЦ МП перешли в ПЦУВ Православную церковь Украины по состоянию на 11 января перешли уже 47 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

«Дело в том, что в лоне Вселенского патриархата существует отдельная структура – Украинская православная церковь в диаспоре. Она имеет свои структуры в США, Канаде, Австралии, Бразилии, Венесуэле, Парагвае, в Европе», – рассказал архиепископ.

В частности, «чтобы не создавать параллельные юрисдикции, было четко сказано, что ПЦУ будет сотрудничать с Константинополем для духовного окормления украинцев за рубежом».

При этом экзарх Константинополя пояснил, что это не значит, что «украинские иерархи не смогут поехать во Францию или в США и заботиться о людях там. Конечно, они могут к нам приезжать, как и мы – приезжать в Украину».

Кроме того, относительно приходов бывшей УПЦ Киевского патриархата в России архиепископ отметил, что «нужно найти модель компромисса, чтобы каким-то образом заботиться о тех людях, которые имеют свои общины».

Ранее в США отреагировали на объявление автокефалии ПЦУ.

Напомним, ранее сообщалось, что томос об автокефалии Православной церкви Украины 9 января 2019 года подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

Как сообщалось, 6 января 2019 года Вселенский патриархат предоставил томос Православной церкви Украины. Предстоятель ПЦУ Епифаний в ходе богослужения в храме Святого Георгия на Фанаре получил из рук Вселенского патриарха Варфоломея посох и томос, который провозглашает автокефалию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: