Представитель Венгрии назвал задачу по Закарпатью

Читати українською
Грежа, ответственный за сотрудничество округа Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, назвал главной задачей Будапешта законопослушность украинских венгров.
Иштван Грежа - уполномоченный Венгрии по сотрудничеству с Закарпатьем

Правительственный уполномоченный министр Венгрии Иштвана Грежа, ответственный за сотрудничество округа Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, назвал главной задачей Будапешта законопослушность украинских венгров.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

Как мажоритарщики Закарпатской области выполняют обещанияТолько один мажоритарщик Закарпатской области выполнил более половины обещаний. Братья Балоги на трех осилили только 8 обязательств перед избирателями.

По его словам, до свержения коммунистического режима государство не заботилось о соотечественниках за рубежом, но последние 30 лет эта политика изменилась.

«Наша задача – чтобы венгры на Закарпатье были законопослушными гражданами Украины, но при этом не испытывали дискриминации. Уже более 1100 лет на этой территории постоянно живут венгры», – отметил он.

Грежа также сообщил, что Венгрия не нарушала международных соглашений по Украине, и между государствами необходимо установить взаимопонимание.

«Очень важно, чтобы мы поставили точку в том, что дипломатические учреждения Венгрии никакие международные соглашения не нарушали. На последней встрече, которая состоялась в Милане между двумя министрами, мы передали образец соглашения по решению этих вопросов. Теперь ведем переговоры и дипломатические консультации. Эти две стороны могут договориться, альтернативы нет», – подчеркнул он.

Ранее глава МИДа Украины Павел Климкин заявил, что Киев и Будапешт налаживают отношения.

Также в Венгрии открестились от планов захватить Закарпатье.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: