Румынские венгры написали заявление в ООН в защиту венгров Закарпатья

Читати українською
Венгерские политические партии и организации Румынии написали совместное заявление в ООН в защиту венгров Закарпатья.

Венгерские политические партии и организации Румынии подписали совместное заявление в защиту прав меньшинств, которое подали в Организацию Объединенных Наций.

Как передает «Слово и Дело», в частности, в нем говорится о так называемых «притеснениях» закарпатских венгров, передает в четверг, 25 октября, Mukachevo.net.

Венгрия предлагает Украине договор о нацменьшинствахСогласно предложению, две страны должны воздерживаться от политики, которая могла бы привести к ассимиляции национальных меньшинств и изменению национального состава в определенном регионе.

«Поскольку теперь в Украине не только лишают представителей закарпатских меньшинств их прав, но и преследуют венгров, следует напомнить о второй статье Декларации ООН о ликвидации дискриминации. Просим предупредить Украину, согласно уставу ООН, чтобы она несла ответственность за принятый ею документ», – говорится в заявлении.

Отмечено, что под указанным заявлением подписались представители Демократического союза венгров Румынии, Венгерской Народной партии Трансильвании, Венгерской Гражданской партии, а также представители венгерского национального совета и Секейского национального совета.

Известно, что встреча партий и организаций прошла 24 октября в Коложваре (Румыния) с участием Каталин Сили, уполномоченного госсекретаря премьер-министра Венгрии.

Ранее прокуратура Закарпатской области открыла уголовное производство по факту умышленного разжигания национальной розни из-за появления в регионе билбордов с изображениями деятелей политической партии Общество венгерской культуры Закарпатья с антивенгерскими надписями.

Перед этим лидер венгерской партии КМКС Василий Брензович на встрече в Брюсселе пожаловался на притеснения закарпатских венгров.

Также сообщалось, что Венгрия предлагает Украине договор о нацменьшинствах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: