Дело Гриценко: Матиос вступился за экс-руководителя Минобороны

Читати українською
Пока не будет результатов экспертиз по уголовному производству о хищении средств в армии, в частности во время руководства Минобороны Анатолием Гриценко, законных оснований говорить о любых признаках преступления нет.
Главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Пока не будет результатов экспертиз по уголовному производству о хищении средств в армии, в частности во время руководства Минобороны Анатолием Гриценко, законных оснований говорить о любых признаках преступления нет.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью LIGA.net.

По словам Матиоса, любая временная следственная комиссия, в том числе ВСК Верховной Рады, которая занимается выяснением обстоятельств хищений в армии, это «элемент примитивной политической вендетты».

Военный прокурор считает, что Верховная Рада не вправе вмешиваться в расследование, поэтому он отказался предоставить информацию ВСК и секретарю комитета по нацбезопасности Верховной Рады Ивану Виннику.

«Это собрание для сотрясания нижних слоев атмосферы. Я не отказал, а напомнил нардепам, что ни один орган, в том числе Верховная Рада, не вправе вмешиваться в расследование», – сказал Матиос.

На вопрос о том, создали ли ВСК для того, чтобы дискредитировать Гриценко, Матиос ответил, что не понимает мотива создания комиссии.

«Знающие о моих отношениях с Гриценко наверняка громко хохочут. Но я все равно не понимаю мотива ее создания. Если нардепам нужно занять время, то пусть создают», – ответил он.

Гриценко, Чумак и Фирсов в одной команде. Что из этого получится?Политик Егор Фирсов, лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко и лидер общественного объединения Хвыля Виктор Чумак заявили об объединении. Перспективы оценили эксперты.

Комментируя слова Винника о том, что во времена министерской каденции Гриценко был избыточный экспорт военной техники, Матиос сказал, что экспорт оружия был всегда, а политические заявления не влекут юридических последствий, в отличие от следователей и прокуроров. По его словам, сейчас правоохранители расследуют доведение боеспособности государства до разрушения, казенное отчуждение военного имущества и так далее.

Гриценко в 2005-2007 годах занимал пост министра обороны в правительствах Виктора Януковича, Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова.

В 2007 году он ушел в политику, в 2019 году Гриценко в третий раз планирует баллотироваться на пост президента.

Ранее в БПП заявили, что хотят наказать Гриценко за развал армии.

В ответ Гриценко подал в суд иск против партии Порошенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: