Нацсобрание Франции не поддержало вынесение вотума недоверия Кабмину

Читати українською
Депутаты Национального собрания Франции в четверг отклонили предложение о вынесении вотума недоверия правительству страны. Его требовал ряд оппозиционных левых партий.

Депутаты Национального собрания Франции в четверг, 13 декабря, отклонили предложение о вынесении вотума недоверия правительству страны.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в сообщении, размещенном в официальном аккаунте нижней палаты французского парламента в Twitter.

Протесты во Франции: какими будут последствия для МакронаПротесты во Франции продолжаются четвертую неделю. Среди требований протестующих – отставка Макрона.

В нем отмечается, что поддержали вынесение вотума недоверия только 70 из 577 депутатов. С инициативой такого голосования ранее выступил ряд оппозиционных левых партий – Социалистическая партия, «Непокоренная Франция» и Французская коммунистическая партия.

После событий в Страсбурге, где вооруженный мужчина открыл огонь по прохожим, представители левых партий попросили отложить голосование, однако в Нацсобрании переносить его не стали.

Решение о вынесении на голосование вопрос о недоверии правительству приняли партии левого толка на фоне протестов «желтых жилетов».

В середине ноября во Франции начались масштабные акции протеста против повышения цен на топливо. Акции организовывал движение «Желтые жилеты».

В понедельник президент Франции Макрон в телеобращении к народу объявил о ряде мер по улучшению социально-экономического положения населения. Так, он заявил, что со следующего года во Франции на 100 евро будет увеличен ежемесячный минимальный размер оплаты труда, предусмотрены меры по улучшению обеспечения пенсионеров, работа в сверхурочные часы будет оплачиваться без взимания налогов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: