Протесты во Франции: какими будут последствия для Макрона

Читати українською
Андрей Мишиндиректор Киевского института мирных исследований
Руслан Бортникполитолог

Акциями и подобными действиями невозможно добиться отставки Макрона, но можно сделать выводы относительно ситуации, которая сложилась во Франции.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор Киевского института мирных исследований Андрей Мишин, оценивая протесты в Париже.

«Массовое движение не возглавляет ни одна из политических партий. Потому и отставка Макрона таким способом невозможна. Нет парламентских сил, которые могут его снять. Здесь прослеживается диффузный характер. Социальным протестом никто не управляет», – отметил Мишин.

Он подчеркнул, что Макрон по-прежнему представляет интересы транснациональных корпораций.

По его мнению, именно они смогут его в очередной раз защитить и перенаправить этот протест.

«Реально Макрону грозит лишь то, что он не сможет переизбраться на второй срок демократическим путем. Сегодня он теряет. Макрон не смог показать себя лидером нового толка, который дает положительную повестку и находит выход из сложных ситуаций. Поэтому на политическом будущем Макрона фактически можно ставить крест», – уточнил эксперт.

Рейтинг доверия мировых лидеров: сколько избирателей от них отвернулосьРейтинг доверия к Петру Порошенко за четыре года после выборов упал почти на 47%. У Трампа, Макрона, Мэй, Меркель и Грибаускайте тоже есть проблемы, но не такого масштаба.

Политолог Руслан Бортник также отметил, что протесты не приведут к отставке, но ставят точку на возможности переизбрания Макрона на второй срок.

«Вследствие протестов увеличилась токсичность самого Макрона как политика. Переизбраться на второй срок ему будет крайне сложно»_, – подчеркнул он.

По его словам, более вероятный сценарий – отставка правительства.

Как известно, рейтинг Макрона упал до рекордно низких показателей. Больше о том, как менялись электоральные позиции мировых лидеров, – по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: