Полиция Парижа применила водяную пушку против «желтых жилетов»

Читати українською
Столкновения произошли на Елисейских полях во французской столице после попытки протестующих прорваться через полицейский кордон.

Парижская полиция применила слезоточивый газ и водяную пушку против протестующих.

Об этом пишет AFP, передает Слово и Дело.

23 ноября утром протестующие, одетые в люминесцентные жилеты, начали блокировать дороги и улицы по всей Франции, протестуя против повышения цен на топливо в стране.

Столкновения произошли на Елисейских полях во французской столице после попытки протестующих прорваться через полицейский кордон.

Тем временем, на западе Франции арестовали вооруженного гранатой мужчину, требовавшего для демонстрантов встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

За дни масштабных протестов «желтых жилетов» против повышения цен на топливо во Франции два человека погибли и 552 получили травмы различной степени тяжести.

Рейтинг доверия мировых лидеров: сколько избирателей от них отвернулосьРейтинг доверия к Петру Порошенко за четыре года после выборов упал почти на 47%. У Трампа, Макрона, Мэй, Меркель и Грибаускайте тоже есть проблемы, но не такого масштаба.

Макрон настаивает на повышении акцизов на топливо. Он заявил, что пытается «изменить привычки», отучая французов от ископаемого топлива, а этот процесс «никогда не бывает простым».

Ожидается, что по всей стране состоится более 1500 акций «желтых жилетов», как окрестили протестующих в СМИ из-за обязательного атрибута водителей – ярко желтого светоотражающего жилета.

Напомним, рейтинг популярности президента Франции Эммануэля Макрона среди избирателей снизился до рекордно низкой отметки.

Больше о рейтингах мировых лидеров - по ссылке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: