В сети обсуждают приказ Порошенко прекратить увольнения почтальонов

Читати українською

Петр Порошенко выступил резко против увольнения почтальонов. Слово и Дело выяснило, что в социальных сетях думают о его приказе.
Слово и Дело

Президент Украины Петр Порошенко призвал прекратить увольнение почтальонов и закрытие почтовых отделений в селах.

Глава государства также инициировал внесение в государственный бюджет 500 миллионов гривен, чтобы компенсировать убытки «Укрпочты» для доставки пенсий. «Также приказываю прекратить увольнения почтальонов. На сегодня эти 500 миллионов гривен позволят обеспечить и соответствующее повышение заработной платы, и защитить почтальонов. Потому что это не просто доставка пенсий, доставка газет. Возможно, для пожилого человека это единственная связь с миром», – заявил Порошенко.

«Слово и Дело» разбиралось, как на приказ президента отреагировали в социальных сетях.

«Есть еще варианты приказов для Порошенко, чтобы защитить несчастных почтальонов перед выборами. Обязать все госорганы посылать телеграммы гражданам. Например, телеграммы о начислении субсидий или об отказе в начислении. Обязать всех военных (военное же положение все-таки) не пользоваться смс и мессенджерами, а писать письма, как в старые добрые времена. Обязать все государственные и коммунальные предприятия дублировать любые свои документы письмом Гройсману, чтобы был учет, контроль и объем работы для «Укрпочты». Заодно и Гройсману можно показать, кто в доме хозяин, если обязать его отвечать письмом по каждому случаю, что типа документ получен», – написал Дмитрий Литвин.

«Образ «крепкого хозяйственника» до сих пор является лакомой нишей для руководителей. К сожалению, спрос на такого лидера до сих пор присутствует среди населения», – считает Андрей Боровик.

«А, может, Семочко и Насиров тоже разносят пенсии и поэтому их нельзя уволить? Президент против, чтобы увольняли почтальонов. Пусть и дальше государство тратит ресурсы неэффективно. Не жалко. Главное ведь выборы. А то пенсионеры еще неправильно поймут. Пенсионерам ведь неудобно пользоваться карточками. А чтобы пенсионеры уже точно поняли, что «Армия, мова, вира, почтальоны» это для них, президент не забыл вспомнить, что у главы «Укрпочты» зарплата высокая. Ну что ж, если уж быть популистом, то по полной программе», – написал Сергей Фурса.

«Смотрите, не перепутайте! Приказывать не увольнять почтальонов – есть полномочия, а увольнять Семочко – тупо нет полномочий. Срывать пломбы – есть полномочия, а перестать давать многомиллионные дотации из бюджета Косюку – тупо нет полномочий. Требовать субсидии для населения из-за повышения цен на газ – есть полномочия, а перестать компенсировать из бюджета Ахметову за поставки электроэнергии на оккупированные территории – тупо нет полномочий. Предоставлять президентскую госохрану руководителю САП Назару Холодницкому есть полномочия, а посадить за решетку топ-коррупционеров – тупо нет полномочий. Менять закон под нового генпрокурора – есть полномочия, а вводить санкции против кума Путина Медведчука, как это сделали США, – тупо нет полномочий», – написал Алексей Минаков.

Напомним, 12 декабря у здания Кабинета министров в Киеве прошел митинг работников «Укрпочты» и строителей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: