Суд по иску НАБУ признал недействительным договор поставки угля госкомпанией

Читати українською
Один из апелляционных хозяйственных судов удовлетворил иск Национального бюро о признании недействительными договора поставки угля.

Суд признал недействительным договор поставки более 65 тысяч тонн угля государственным предприятияем «Угольная компания «Краснолиманская» коммерческой фирме «Торговый Дом-ресурс» по заниженной на 24 миллиона гривен цене.

Такое решение 10 декабря принял Восточный апелляционный хозяйственный суд по иску Национального антикоррупционного бюро, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Соответствующее соглашение является предметом досудебного расследования детективов НАБУ. В рамках уголовного производства исследуется законность оснований поставки компанией «Краснолиманская» в течение 2015 года 65,13 тысячи тонн угля марки Г (0-100) фирме «Торговый Дом-ресурс» по цене, которая оказалась почти на треть ниже рыночной на тот момент. Как выяснили детективы, «Торговый Дом-ресурс» поставил этот же уголь, но уже по рыночной цене, ПАО «Центрэнерго» (78,289% акций принадлежат государству).

«Наличие посредника в схеме поставок угля между двумя объектами государственной формы собственности была противоправной и стоила интересам государства, по версии следствия, 24 миллиона гривен. Это сумма, которую недополучил ГП «Краснолиманская» из-за продажи более 65 тысяч тонн угля по заниженной цене», – отмечают в НАБУ.

В мае 2018 года на основании материалов предварительного расследования НАБУ подало иск о признании недействительным указанного договора. В июле этого же года Хозяйственный суд Харьковской области отказал НАБУ в удовлетворении иска.

В то же время Восточный апелляционный суд не только отклонил это решение, но и принял новое, которым удовлетворил иск НАБУ и признал недействительным этот договор поставки угля.

Напомним, НАБУ проиграло иск к угольной компании «Краснолиманская». Ранее детективы провели обыски на госпредприятии «Селидовуголь». Также НАБУ обыскивало «Мирноградуголь».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: