Суд отказал Мартыненко в признании доказательств из Швейцарии недопустимыми

Читати українською
Бывший член парламента и экс-руководитель топливного комитета пытался признать недопустимыми доказательства из Швейцарии.
Николай Мартыненко с адвокатами

Суд отказал обвиняемому в хищении средств НАЭК «Энергоатом» и государственного предприятия «ВостГОК», бывшему народному депутату Николаю Мартыненко в признании недопустимыми доказательств на флеш-накопителе, полученных детективами НАБУ от швейцарских правоохранителей.

Такое решение принял Шевченковский районный суд города Киева по результатам рассмотрения ходатайства адвокатом экс-нардепа, сообщает «Слово и Дело».

Как указывал адвокат Мартыненко Петр Бойко, эти доказательства на флешке неподобающе идентифицированы. Также он добавил, что достоверность доказательств не подтверждена.

«В ходатайстве – отказать. Суд не видит на данной стадии судебного рассмотрения оснований для признания вышеуказанных доказательств очевидно недопустимыми», – заявила председательствующий судья Лидия Щебуняева.

Как известно, Мартыненко инкриминируется завладение средствами «Энергоатома» при заключении и исполнении контрактов оборудования для указанного предприятия от чешской компании SKODA JS и заключении и исполнении контракта между SKODA JS и компанией BRADCREST INVESTMENTS SA на общую сумму 6,4 миллиона евро. Кроме того, экс-нардеп обвиняются в завладении средствами «ВостГОК» в размере 17,28 миллиона долларов путем неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП «ВостГОК» №70/13 через австрийскую компанию-посредника STEUERMANN Investitions-und Handelsgesellschaft mbH, подконтрольную Мартыненко.

Напомним, Мартыненко заявлял об отводе прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Романа Сымкива. Суд ему отказал. Также Мартыненко явился на допрос в НАБУ в деле прокуратуры Чехии. Ранее суд начал исследовать доказательства по делу экс-нардепа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: