Помпео назвал условия встречи Трампа с Путиным

Читати українською
Американский лидер хотел бы провести переговоры с коллегой из РФ, но для этого необходимо решить вопрос с задержанными украинскими моряками и судами.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в интервью CNN, что Дональд Трамп проведет переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным только после того, как Москва освободит украинских моряков и вернет задержанные военные корабли.

Как пишет «Слово и Дело», текст беседы главы Госдепа был опубликован в субботу, 1 декабря, на сайте ведомства.

Трамп отменил встречу с Путиным. Почему и сигнал ли это об изоляции РФ?Президент США Дональд Трамп сообщил, что отменяет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине из-за инцидента в Керченском проливе.

Помпео подтвердил, что встреча Путина и Трампа на саммите G20 была отменена из-за конфликта в Керченском проливе.

«Он (Трамп − ред.) отменил ее потому, что поведение россиян было возмутительным и противоречащим международному праву. Задержание украинцев, которых они захватили в проливе, − это необходимо изменить. Президент хотел направить четкое, недвусмысленное сообщение о том, что мы считаем неприемлемым такое поведение, и отменил встречу», − указал Госсекретарь США.

Глава Госдепа подчеркнул, что Соединенные Штаты хотят возвращения украинских моряков и судов домой и это является ключевым условием встречи Трампа с Путиным.

«Мы сожалеем об этом (отмене переговоров − ред.), но виной этому поведение россиян в Керченском проливе», − подчеркнул Помпео.

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что нельзя выдвигать какие-либо условия для встречи лидеров РФ и США.

«Это не условие. Здесь нельзя обуславливать встречу. Эта встреча нужна в равной степени и нам, и американцам», − сказал Песков.

Напомним, перед началом саммита G20 Трамп отменил встречу с Путиным из-за конфликта в Керченском проливе.

В Госдепе на это заявили, что своим решением власти США отправляют России четкий сигнал о недопустимости подобных действий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: