Годовщина местных выборов: как выполняет обещания мэр Одессы Геннадий Труханов

Читати українською

Три года назад в Украине прошли местные выборы, во время которых новых мэров выбирали все областные центры страны. В Одессе на местных выборах 25 октября 2015 года городским головой был переизбран Геннадий Труханов, набравший 52,2% голосов избирателей. Любопытно, что спустя два года соцопрос показал, что одесситы вновь выбрали бы Труханова, а за его ближайшего конкурента, экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица отдали бы в десять раз меньше голосов. «Слово и Дело» сегодня разбиралось, как Труханов справляется со своими обещаниями на посту мэра.

Отметим, что 14 ноября 2018 года в Малиновском районном суде Одессы началось рассмотрение обвинительного акта в отношении мэра Одессы, его заместителя и других обвиняемых по делу о приобретении в коммунальную собственность города по завышенной цене помещений обанкротившегося завода «Краян». Чиновники подозреваются в завладении средствами местного бюджета Одессы в размере 185 миллионов гривен.

За три года в должности мэра Одессы Труханов дал 16 обещаний, а еще 29 – во время выборов. Из них 10 мэр выполнил и ни одного не провалил. Еще 35 его заверений находятся в процессе выполнения.

Лучше всего Труханов справляется с обещаниями в сфере социальной защиты. В этой области он выполнил 2 заверения (20% всех выполненных обещаний). Еще в шести сферах жизнедеятельности города он выполнил по одному обещанию (по 10%): ремонт дорог и улиц, образование, транспорт, ЖКХ, благоустройство и культура.

Два года назад Труханов пообещал, что в 2017 году для города будут закуплены 45 троллейбусов. В июне 2017 года белорусский «Белкоммунмаш» выиграл тендер на право поставки в Одессу 47 новых троллейбусов, которые планировалось закупить за счет кредита ЕБРР. Стоимость одного троллейбуса – 171 тысяча евро.

В ноябре Труханов сообщил, что деньги, которые Одесса получила в качестве кредита ЕБРР, перечислены белорусскому концерну, но троллейбусы стоят на таможне, поскольку возникли юридические разногласия. В конце декабря в Одессу был поставлен первый троллейбус. Остальные машины были доставлены в город до октября 2018 года.

Как и обещал мэр, в Одессе выполнили работы по благоустройству Трассы здоровья. Полностью восстановлена пешеходная дорожка от пляжа Ланжерон до Аркадии. На площади 9 тысяч квадратных метров старое покрытие заменено новой тротуарной плиткой, обустроены съезды, а по краям дорожки установлен бордюрный камень.

Геннадий ТрухановГородской голова Одессы
Труханов пообещал закупить в 2017 году 45 троллейбусовСказано 9 декабря 2016 г.Статус обещания: Выполнено

Вдоль всей пешеходной дорожки установлены 83 новых скамейки и новые урны. На участке от ресторана «Хуторок» до переулка Азарова убрали 59 старых деревьев и сухостой. Вдоль всей трассы высадили около сотни крымских сосен.

Как и намеревался мэр, в городе была достроена школа на улице Маршала Говорова на тысячу мест. Строительство началось в 2016 году.

«В проекте школы, кроме всего прочего, предусмотрено строительство 25-метрового бассейна и отдельно стоящих мастерских. Мы планируем начать строительство уже весной 2016 года, когда позволит погода. Все объекты, которые мы брались достраивать, мы сдавали в эксплуатацию досрочно, причем это никак не отражалось на качестве. Это и детская поликлиника в Суворовском районе, и детский сад на улице Марсельской, сдача в эксплуатацию 5 недостроев «Альянса» и многое другое», – сообщил Труханов.

На строительство школы планировалось потратить 108 миллионов гривен в 2017-2018 годах. 28 августа 2017 года мэр города Геннадий Труханов заявил, что открытие школы по улице Маршала Говорова состоится в начале нового учебного года, то есть до 1 сентября 2018 года. Так и произошло: школу, которую пытались достроить в течение 12 лет, открыли в намеченные мэром сроки.

Геннадий ТрухановГородской голова Одессы
Труханов обещает реализовать проект строительства окружной дороги ОдессыСказано 13 октября 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

Труханов планирует построить еще две школы в Суворовском районе в 2018 году. В марте, отчитываясь о проделанной работе, мэр Одессы сообщил, что начато строительство школы на тысячу мест в Суворовском районе.

В сентябре мэр посетил строительство школы и сообщил, что работы завершатся в 2019 году, а в 2020-м она будет введена в эксплуатацию.

В предвыборной программе Труханов обещал реализовать проект строительства окружной дороги Одессы и аэропорта. В августе 2018 года он заявил, что распорядился инициировать встречу с руководством порта, чтобы получить окончательный ответ относительно строительства окружной дороги «Хаджибей-2».

«Все время какие-то качели: кто должен строить? То мы, то они, то какой-то инвестор, то совместно», – сказал городской голова.

Также Труханов обещал, что все виновные в пожаре в детском лагере «Виктория», где погибли три девочки и еще три ребенка получили ожоги, понесут ответственность.

Геннадий ТрухановГородской голова Одессы
Труханов намерен построить 2 школы в Суворовском районеСказано 28 августа 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

«Самую жесткую ответственность понесут все виновные – те, кто должен этим заниматься, кто должен был контролировать, но не проконтролировали», – заявил мэр.

В январе 2018 года он оставил без внимания просьбу депутатов озвучить результаты служебной проверки в связи с трагедией в лагере «Виктория».

В свою очередь в Департаменте информации и связей с общественностью нам сообщили, что горсовет не наделен полномочиями по привлечению к ответственности виновных в пожаре. Комиссия, занимавшаяся служебным расследованием, предложила решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности директора лагеря «Виктория», а также заместителя директора и воспитателя по результатам расследования уголовного производства. Таким образом, комиссия просто продублирует решения суда.

По состоянию на 23 октября 2018 года судебное заседание было перенесено из-за неявки работников мэрии, которые в данном деле проходят свидетелями.

Напомним, мы писали, как выполняет обещания мэр Тернополя Сергей Надал, а также мэр Хмельницкого Александр Симчишин.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: