Дело Труханова: НАБУ устанавливает фактических собственников фирм-фигурантов

Читати українською
Национальное бюро в рамках выделенного дела пытается установить фактических бенефициаров фирм-фигурантов дела мэра Одессы.

Детективы Национального антикоррупционного бюро пытаются установить фактических собственников фирм UAB Naster, VALTON GROUP LP и «Девелопмент Элит», которые фигурируют в деле мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом говорится в решениях Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документах, в ходе расследования дела о возможной растрате 185 миллионов гривен, в котором обвиняют Труханова и других лиц, детективы не смогли установить фактических бенефициаров UAB Naster, VALTON GROUP LP и «Девелопмент Элит». В связи с этим, постановлением прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры материалы в отношении этих лиц были выделены в отдельное производство.

По данным журналиста «Слово и Дело», указанные компании могли контролировать бывший народный депутат Александр Дубовой и депутат Одесского областного совета Олег Бабенко.

Так, в ходе расследования детективы установили, что поставку металлопластиковых окон, установленных в зданиях обанкротившегося завода «Краян», которые позже купил Одесский городской совет, совершило ООО «ГЕОИД». Общая стоимость окон составила 1,36 млн грн. Оплатило их поставку ООО «Облводхоз» как заказчик товара. Также НАБУ допросило лицо, которое является официальным дилером завода «ГЕОИД». В своих показаниях он сообщил, что вместе с директором «Облводхоза» Юрием Кравченко в августе 2016 года возле этих зданий контролировал выгрузки и передачу окон. В его присутствии заказчиком были подписаны документы на получение товара, которые в дальнейшем им переданы на завод. В связи с этим детективы просили суд предоставить доступ к документам банка «Пивденный», а именно информации по счетам «Облводхоза» в банке, в том числе выписки о движении средств. Судья ходатайство удовлетворил.

В НАБУ показали схему хищения средств Одесского горсовета – фотоВ Антикоррупционном бюро показали, как мэр Одессы и другие соучастники попробовали завладеть бюджетными средствами.

Кроме того, НАБУ допросило гражданина Венгрии Андраса Поповикса, бенефициарного собственника фирмы Monter Impex LTD (фирма также была бенефициаром Valton Group LP), которая была соучредителем «Девелопмент Элит» вместе с Valton Group LP и Solter Managament LTD. Он заявил, что никакого отношение к созданию и деятельности VALTON GROUP LP не имел, доверенности на имя Елены Ульяновской не выдавал и с указанным лицом не знаком. В НАБУ считают, что указанная доверенность, согласно которой Ульяновская действовала как представитель VALTON GROUP LP, могла быть подделана. Как установило следствие, ее дееспособность и полномочия устанавливал частный нотариус в Одессе. Детективы просили суд предоставить доступ к документам этого нотариуса, а именно нотариальных действий в отношении Ульяновской. Судья ходатайство удовлетворил.

Как известно, НАБУ и САП обвиняют мэра Одессы Труханова, вице-мэра Павла Вугельмана, директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Алексея Спектора, его заместителя Владимира Радионова, председателя постоянной комиссии ОМР по вопросам коммунальной собственности Василия Шкрябая, директора ООО «Девелопмент Элит» Петра Загодиренко, представителя ООО VALTON GROUP LP Игоря Кравченко и оценщика-директора ЧП «Брокбизнесконсалт» Галину Богданову в причастности к завладению 185 млн грн бюджета Одессы на приобретении здания обанкротившегося завода «Краян» по завышенным ценам. По версии следствия, они действовали в интересах фактических владельцев ЗАО UAB Naster, VALTON GROUP LP и «Девелопмент Элит». В 2016 году ЗАО UAB Naster приобрело комплекс зданий завода «Краян» за 11,5 млн грн. Позже отдельные здания фирма продала VALTON GROUP LP за 4,34 млн грн, а та, войдя в состав учредителей «Девелопмент Элит», внесла их в уставный капитал.

Напомним, суд назначил к рассмотрению дело Труханова. Ранее САП направила в суд это дело. Также прокуратура вручила обвинение мэру Одессы и другим подозреваемым.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: