Дело Ощадбанка: суд оставил в должности замглавы учреждения

Читати українською
Столичный райсуд оставил в должности заместителя руководителя Ощадбанка, которую подозревают в причастности к хищению кредита.

Суд оставил в должности заместителя главы правления Ощадбанка Ирину Земцову, подозреваемую детективами НАБУ в причастности к хищению 20 миллионов долларов кредита агрохолдингом «Креатив».

Такое решение принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вышняк, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка просил суд отстранить Земцову от должности, поскольку существуют риски ее влияния на свидетелей или других подозреваемых, сокрытия, искажения или уничтожения вещественных доказательств, а также препятствования следствию другим способом.

Выслушав доводы прокурора, суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Как известно, детективы НАБУ сообщили 10 лицам о подозрении в хищении $20 млн Ощадбанка, полученных агрохолдингом «Креатив» в виде кредита. После получения этих средств они сразу же выведены на счета швейцарской и белизской фирм по договорам купли-продажи товаров. При этом фактическая поставка не была проведена. В дальнейшем эти средства были перечислены другим оффшорным компаниям. У одной из этих фирм купили корпоративные права компании-владельца 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезнобетон». По версии следствия, организатором этой схемы является народный депутат Станислав Березкин. Также по этому делу детективы задержали его сына Максима.

Напомним, суд не отстранил начальника управления Ощадбанка по делу «Креатива».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: