Злоупотребления коммунальных предприятий: суд снова снял арест с квартир

Читати українською
Столичный райсуд в очередной раз отменил арест квартир в киевскому жилом комплексе по делу Национального бюро.

Суд отменил арест 27 квартир в жилищном комплексе «Паркове мbсто», принадлежащему коммунальному предприятию «Финансовая компания «Житло-Инвест».

Такое решение приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Апелляцию на решение суда об аресте этих квартир подал заместитель директора ФК «Житло-Инвест». Как указывается в его жалобе, это решение незаконно и необоснованно. В обоснование апелляции адвокат отмечал, что аналогичные ходатайства детектива об аресте данных квартир неоднократно рассматривались Соломенским райсудом Киева и были отменены. Он также добавил, что данное ходатайство детектива об аресте имущества подано по аналогичным основаниям.

Также в жалобе отмечается, что договоры купли-продажи квартир зарегистрированы за КП «Житло-Инвест» в соответствии с действующим законодательством, а их приобретение «Житло-Инвест» не нарушало действующего законодательства. Кроме того, адвокат подчеркнул отсутствиt риска потери этих квартир.

Как известно, указанные квартиры могут быть предметом уголовного правонарушения. Детективы НАБУ расследуют дело о возможном злоупотреблении служебным положением должностными лицами ряда коммунальных предприятий из сферы управления Киевского городской государственной администрации. В Бюро установили, что в апреле 2016 года ряд КП из сферы управления КГГА перевел деньги на счет ФК «Житло-инвест». Впоследствии полученные деньги и собственные средства «Житло-Инвест» перечислило в качестве оплаты в сумме более 445 миллионов гривен за квартиры в Киеве двум фирмам, аффилированным между собой лицам. В то же время «Житло-инвест» не оформило правf собственности на эту недвижимость, а некоторые квартиры были проданы до оформления права собственности.

Правда, недавно суд снял арест с квартир, а «Житло-инвест» оформило право собственности на это жилье. После этого детективы подали ходатайство о повторном аресте квартир, а суд его удовлетворил.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: