В России прокомментировали присуждение премии Сенцову

Читати українською
Брод заявил, что в период, когда Сенцов голодал, российские правозащитники прилагали необходимые усилия для своевременного оказания ему медицинской помощи.

Решение Европарламента о присуждении премии имени Сахарова украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который отбывает наказание в российской колонии, является проявлением политиканства.

Освобождение Сенцова: поможет ли премия Сахарова и как договориться с ПутинымСенцов стал лауреатом премии Сахарова. По словам Брюссельского журналиста, большинство в Европарламенте поддерживает кандидатуру украинского режиссера.

Об этом в четверг, 25 октября, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на ТАСС.

«Я не вижу за Сенцовым правозащитных заслуг, и выделение его из оказавшихся за решеткой правозащитников, журналистов – это политиканство», – сказал он.

Брод заявил, что в период, когда Сенцов голодал, «российские правозащитники прилагали необходимые усилия для своевременного оказания ему медицинской помощи». По его словам, Сенцову можно посочувствовать, поскольку он «голодал и сильно похудел», но при этом добавил, что украинец «осужден по тяжелой статье».

В свою очередь вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой считает решение Европарламента необоснованным и хамским.

«Мы с европейцами все дальше и дальше расходимся в оценках происходящих событий, и присуждение премии человеку, осужденному за попытку теракта, – это, на мой взгляд, уже последний шаг по демонстративному пренебрежению общепринятыми нормами и законами. Поэтому мы только сожалеем о таком, на наш взгляд, абсолютно необоснованном и довольно хамском выборе наших коллег», – заявил Толстой.

Ранее присуждение премии Сахарова Сенцову также прокомментировал президент Петр Порошенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: