Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Николай Кадыкало

Читати українською
Нардеп от Народного фронта Николай Кадыкало за время своей каденции не провалил ни одного обещания, но и выполнил только 62 процента.

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Николай Кадыкало (фракция «Народного фронта»).

Кадыкало был избран в Верховную Раду в ноябре 2014 года по общегосударственному многомандатному округу. За время своей каденции он дал 13 обещаний, не провалил ни одного, а выполнил – 8 (62%).

Так, народный депутат выполнил обещание усиливать социальную защиту тех, кто защищает Родину. Рада приняла ряд законопроектов, которые повышают социальный статус и защиту военнослужащих и членов их семей, предоставляют ряд льгот и создают систему адресного социального обеспечения. За большинство из них Кадыкало голосовал.

Также Кадыкало поддержал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году», согласно которому уполномоченные на выполнение функции государства или местного самоуправления лица (народные депутаты, чиновники, прокуроры, судьи) обязаны подавать электронные декларации. Таким образом, он выполнил соответствующее программное обещание.

Обещал нардеп инициировать обновление антикоррупционного законодательства путем раскрытия структуры собственности предприятий. Он проголосовал за законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции». Документ устранил противоречия в антикоррупционных законах, которые не позволяли запустить раскрытия бенефициарных владельцев юридических лиц. Теперь НАБУ может заниматься проверкой бенефициарных владельцев юридических лиц. Так что Кадыкало обещание выполнил.

В процессе выполнения у него остаются еще пять заверений. Депутат должен инициировать обновление антикоррупционного законодательства путем уменьшения количества разрешений, контролирующих органов и проверок. Кадыкало поддержал три законопроекта из «государственного надзора», которые конкретизируют основания для проверок и уменьшают количество контролирующих органов.

Перед выборами он обещал, что не допустит отмены или сокращения субсидий малообеспеченным гражданам на оплату коммунальных услуг. Кадыкало поддерживал бюджеты, в которых были заложены средства на выплату субсидий, и голосовал за проект закон о справедливом назначении и предоставлении субсидий.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: