Склады под Ичней: спасатели продолжают собирать боеприпасы

Читати українською
Под Ичней продолжается очистка прилегающей к арсеналу территории. Проверено и очищено от боеприпасов все 39 населенных пунктов.

В районе шестого арсенала Минобороны под Ичней за минувшие сутки изъяли 1 тысячу 12 опасных предметов. Всего их нашли 5 тысяч.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает ГСЧС в утренней сводке в пятницу, 19 октября.

Взрывы под Черниговом: грозит ли отставка начальнику ГенштабаПорошенко поручил Полтораку и Климкину завершить переговоры с НАТО по реализации специального трастового фонда, который обеспечит эксплуатацию и охрану складов боеприпасов.

«Продолжается очистка прилегающей к арсеналу территории. Проверено и очищено от боеприпасов все 39 населенных пунктов, расположенных вокруг арсенала. Очищено 34 из 80 участков разминирования, 16-ти километровую зону загрязнения уменьшено до 10-ти километровой. Изъято 5 тысяч 653 взрывоопасных предмета (за сутки - 1 тысяча 12), отработано 270 сообщений населения о обнаружения боеприпасов (за сутки - пять)», - говорится в сообщении.

Сейчас в районе чрезвычайной ситуации работают силы и средства общей численностью 624 человека и 151 единица техники, в том числе от ГСЧС – 316 человек и 85 единиц техники.

Напомним, в ночь на 9 октября возле города Ичня Черниговской области произошли взрывы на территории складов в/ч А1479 ВСУ, после чего начался пожар, который был ликвидирован 11 октября.

Военная прокуратура открыла уголовное производство по статье «Халатность». СБУ рассматривает три версии детонации боеприпасов: совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы; нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов; умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боеприпасов.

Напомним, парламентский комитет по нацбезопасности и обороне планирует в среду в закрытом режиме заслушать доклад представителей Министерства обороны и Генштаба о защищенности складов боеприпасов в Украине.

Ранее спасатели уменьшили радиус зоны загрязнения под Ичней.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: