Сийярто указал на «дно украинской политики»

Читати українською
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что политика Украины в отношении закарпатских венгров достигла ужасающего дна.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что политика Украины в отношении закарпатских венгров «достигла ужасающего дна».

Как пишет «Слово и Дело», его заявление было опубликовано на сайте венгерского правительства.

Паспортный скандал на Закарпатье: как проблема регулируется на законодательном уровнеВенгрия считает, что граждане Украины не совершают преступления, если не сообщают о том, что они также имеют паспорт другого государства. О ситуации поговорили с экспертами.

Дипломат раскритиковал действия Киева на Закарпатье, направленные, по его мнению, на изменение национального состава региона. Также Сийярто обвинил украинский парламент в сговоре с экстремистами.

Он добавил, что венгры, проживающие в Украине, могут в будущем рассчитывать на помощь Будапешта. А также рассказал, что уже обсудил ситуацию с представителем Госдепа США и заместителем генерального секретаря НАТО.

Очередной виток обострения отношений Будапешта и Киева произошел после того, как 19 сентября в сети появилось видео, запечатлевшее, как консульство Венгрии в закарпатском городе Берегово тайно выдает украинцам венгерские паспорта.

4 октября МИД Украины объявил венгерского консула персоной нон грата. В ведомстве также выразили надежду на то, что в дальнейшем эта страна будет «воздерживаться от любых недружественных шагов». В тот же день Сийярто объявил о высылке украинского дипломата в ответ на действия Киева.

9 октября сайт «Миротворец» опубликовал личные данные более 300 депутатов и госслужащих Закарпатской области, которые якобы помимо украинского имеют еще и венгерское гражданство.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: