НАБУ подавало в ГПУ представление на Ляшко – Луценко

Читати українською
Руководитель Генпрокуратуры заявил, что Антикоррупционное бюро подавало представление на еще одного радикала.
Юрий Луценко

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура направляли генеральному прокурору Юрию Луценко представление на привлечение к ответственности лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко.

Об этом после заседание регламентного комитета Верховной Рады заявил сам генпрокурор, сообщает «Слово и Дело».

«Еще раз могу подтвердить, что у меня были представления в отношении народного депутата Олега Ляшко, инициированное НАБУ и САП, а также нардепа Игоря Мосийчука, инициированное НАБУ и САП. По обоим этим представлением юридический анализ Генеральной прокуратуры показал на неполноту», – заявил Луценко.

По его словам, он не может подать такие документы в Верховную Раду.

Как известно, детективы НАБУ считают, что Мосийчук мог незаконно обогатиться и внести в декларацию недостоверные данные. В частности, речь идет о частном доме в селе Белогородка в Киевской области общей площадью 497,6 кв. м, который оформлен на водителя нардепа Андрея Дзюбенко. В то же время, по версии следствия, дом строится за деньги Мосийчука, его жена делала там ремонт, а сам он с ней проживает в нем, хотя в декларации дом не указан.

Олег ЛяшкоПредседатель "Радикальной партии Олега Ляшко"

В то же время, по Ляшко в НАБУ есть несколько уголовных производств – по незаконному обогащению и выигрышу в лотерею. По первому делу изучается продажа лидером Радикальной партии автомобилю Mercedes S500L 4MATIC за 2,25 млн грн гражданке Веронике Вьюн. Сама она на допросе опровергла покупку автомобиля. Позже экспертиза подтвердила подделку ее подписи в документах о приобретении транспортного средства.

Напомним, в ГПУ внесли представление на снятие неприкосновенности с Мосийчука. Также в Генпрокуратуре прокомментировали передачу из САП представления на нардепа. Позже Луценко вернул в САП представление на Мосийчука.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: