Какие обещания политики должны выполнить в октябре

Читати українською

Первый месяц осени пролетел довольно быстро и ушел на «раскачку» после парламентских каникул и массовых отпусков. Но пора политикам браться за работу. «Слово и Дело» сегодня разбиралось, какие обещания они должны выполнить в октябре.

Большинство таких обещаний зафиксировано у народных депутатов. Спикер парламента Андрей Парубий в начале августа заверял, что одним из первых вопросов, который Рада рассмотрит осенью, будет реформирование избирательной системы. Отметим, что одну важную веху Рада уже преодолела – обновила состав Центральной избирательной комиссии.

Олег Ляшко обещал в начале этой сессии добиться принятия закона о химической кастрации педофилов. Законопроект также предусматривает создание в Министерстве внутренних дел Единого реестра осужденных за педофилию и увеличение максимального срока наказания за педофилию. «Это единственный способ защитить наших детей», – отметил депутат.

В парламенте должен появиться законопроект по предотвращению нарушения избирательного законодательства. Сергей Каплин давал такое обещание в начале сентября. А Виктор Бондарь пообещал проголосовать за продление особого статуса Донбасса.

Из членов Кабинета министров октябрьское обещание есть у министра образования и науки Лилии Гриневич. По ее словам, в этом месяце все первоклассники уже должны быть с учебниками. «Все учебники будут в школах. Государство вложило в это деньги. Призываю родителей не покупать учебники за свой счет. В первых классах учебники появятся в октябре», – заявила она.

Глава ГБР Роман Труба назвал новый срок запуска работы его ведомства. В конце октября должно заработать Государственное бюро расследований. Сейчас на финальной стадии находится конкурс на должности в территориальные управления, потом собеседования с кандидатами и специальная проверка.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, ранее «Слово и Дело» анализировало, какие обещания нужно выполнить нардепам во время работы 9-й сессии парламента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: