Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Труба планирует в конце октября 2018 года запустить работу Государственного бюро расследований

29 августа 2018 года глава Государственного бюро расследований Роман Труба пообещал, что в конце октября сможет запустить работу ГБР как полноценного правоохранительного органа. «У нас есть и территориальные управления – это 455 должностей. Конкурс уже на финальной стадии. Избрано 63 победителя конкурсов на руководящие должности. На днях комиссия определит еще победителей. С понедельника конкурсная комиссия начинает собеседования с кандидатами на должности следователей, которые продлятся примерно 5 недель. После этого я обязан провести каждому из претендентов еще специальную проверку. В таком темпе в конце октября я смогу запустить работу ГБР как полноценного правоохранительного органа», – заявил глава ГБР.
Не выполнено
Сказано 29 августа 2018 г.

Источник

  • https://lb.ua/news/2018/08/31/406390_roman_truba_ya_gotoviy_budyakih.html
  • https://dbr.gov.ua/news/rtruba-dbr-zapracyue-v-comu-roci
  • https://dbr.gov.ua/news/dbr-obralo-212-slidchikh-do-teritorialnikh-upravlin-ta-zavershilo-konkurs?fbclid=IwAR2Mxs9unX8A_fTWcwMSbMh5Bq-QnVewiWwLCB5-Vl1Yoo1jBfqKuJUPXC8
  • https://dbr.gov.ua/news/u-dbr-ogolosheno-konkursi-na-103-posadi-sered-nikh-65-slidchikh

Результат

19 сентября стало известно, что Государственное бюро расследований откроет первые производства после избрания следователей территориальных управлений и назначения их на должности. По словам главы правоохранительного органа, это будет сделано в ноябре 2018 года.

По состоянию на 22 октября было определено 212 победителей конкурса на должности следователей семи территориальных управлений Государственного бюро расследований, 19 должностей остались вакантными. С избранием следователей завершился конкурс на 455 должностей семи территориальных управлений ГБР, который продолжался с апреля 2018 года.

Все победители должны пройти психофизиологическое исследование с применением полиграфа, а те, кто претендует на должность следователя – также специальную проверку государственными органами. Глава ГБР планирует, что в ноябре на работу примут следователей, которые пройдут специальную проверку и будут без негативных выводов.

По состоянию на 26 октября было объявлено конкурсы на 103 должности в Государственном бюро расследований. В частности, ГБР ищет кандидатов на 65 должностей следователей: 39 – в центральный аппарат и 26 – в территориальные управления. «Это должности, которые остались вакантными после первой волны конкурсного отбора», – отметил Директор ГБР Роман Труба, добавив, что объявление новых конкурсов не повлияет на начало открытия производств.

ВЫВОД: запустить работу Государственного бюро расследований как правоохранительного органа планируется в ноябре 2018 года.