В Киеве изменился тариф на вывоз мусора

Читати українською
Киевляне не почувствуют существенного повышения тарифа на вывоз мусора, он вырастет в пределах 3-5 гривен на одного человека.

С 1 сентября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тариф на услугу захоронения бытовых отходов для предприятия «Киевспецтранс».

Новый тариф составляет 205 грн за тонну отходов с НДС против 66 грн за тонну с НДС ранее, сообщили 112.ua в пресс-службе заместителя главы КГГА Петра Пантелеева, пишет «Слово и Дело».

Новые платежки за вывоз мусора: что изменится для киевлянВ августе киевляне впервые получат новые платежки, в которых плата за утилизацию бытовых отходов будет выведена отдельной строкой.

«Киевляне не почувствуют существенного повышения тарифа на вывоз мусора, он вырастет в пределах 3-5 гривен на одного человека. Для «Киевспецтранса» изменение тарифа – это возможность полноценно осуществлять хозяйственную деятельность, проводить работы по пересыпке на полигоне №5, где сегодня есть ряд проблемных вопросов», – уточнили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что полигон для мусора Киева в селе Подгорцы в Обуховском районе функционирует уже более 30 лет и давно переполнен. На свалке накопилось около 10 млн тонн бытовых отходов: высота мусорного слоя поднялась до 90 м, что равняется высоте 27-этажного дома. Опасность представляет и озеро фильтрата (смесь ядовитых жидкостей, которые источает свалка, и дождевой воды). На сегодня в озере накопилось около 1 млн тонн фильтрата.

В пресс-службе Пантелеева сообщили, что тариф на захоронение твердых бытовых отходов в Киеве не менялся с 2010 года. Необходимость его увеличения продиктована ростом стоимости за этот период топлива в 3,3 раза, стоимости электроэнергии – в 4,8 раза, ставки экологического налога – в 5,4 раза, зарплат сотрудникам – в 4,2 раза.

Как известно, в Киеве изменилась система оплаты за утилизацию бытовых отходов. Суммы в них теперь рассчитываются от количества прописанных в квартире жильцов. Ранее тариф начислялся из расчета на квадратный метр жилья и был частью платы за содержание придомовой территории.

Ранее стало известно, что единственный в Украине мусоросжигательный завод возобновил работу.

Также напомним, под Киевом неизвестные блокировали мусорный полигон.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: