В Брюсселе начнутся переговоры по транзиту газа через Украину

Читати українською
В Брюсселе переговоры о транзите российского газа через Украину в ЕС продлятся два дня. Нафтогаз готов к сотрудничеству.

В Брюсселе в среду, 12 сентября, начнутся трехсторонние переговоры (Украина, ЕС, Российская Федерация) по транзиту газа через Украину.

Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк в Twitter, пишет «Слово и Дело».

«Северный поток-2»: вице-премьер рассказала о переговорах с европейскими государствамиУкраина не согласится на реализацию Северного потока-2, а европейские политики восприняли позицию Киева. Комментарий в интервью для Слова и Дела.

Как сообщается, переговоры о транзите российского газа через Украину в ЕС продлятся два дня.

«Представители Украины и России встретятся в Брюсселе сегодня и завтра, чтобы обсудить долгосрочный транзит российского газа в Европу через Украину с 1 января 2020 года», – написал он.

Отмечается, что еще одни переговоры на уровне экспертов запланированы на 26 сентября. Кроме того, возможно, что в октябре пройдет еще одно заседание на политическом уровне.

Также сообщалось, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» примет участие в трехсторонних переговорах на уровне экспертов.

Ранее, по итогам переговоров 17 июля в Берлине была достигнута договоренность о том, что группа экспертов высокого уровня встретится в середине сентября для обсуждения вопроса транзита газа из РФ в ЕС через Украину после 2019 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину в случае урегулирования спора между «Нафтогазом» и «Газпромом».

В то же время в самом «Нафтогазе» подчеркнули, что упомянутые Путиным два спора уже были урегулированы в Стокгольмском арбитраже. И проблема лишь в том, что «Газпром» не выполняет решения арбитража – не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам $2,6 млрд компенсации, которую определил арбитраж.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: