«Нафтогаз» примет участие в новом этапе трехсторонних газовых переговоров

Читати українською
Нафтогаз Украины примет участие в трехсторонних газовых переговорах Украина-Россия-ЕС на экспертном уровне 12-13 сентября.

«Нафтогаз Украины» примет участие в трехсторонних газовых переговорах Украина-Россия-ЕС на экспертном уровне 12-13 сентября.

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Северный поток-2»: вице-премьер рассказала о переговорах с европейскими государствамиУкраина не согласится на реализацию Северного потока-2, а европейские политики восприняли позицию Киева. Комментарий в интервью для Слова и Дела.

Российскую сторону на предстоящих переговорах будет представлять заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, европейскую – руководитель отдела по внутренним энергетическим рынкам генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт, передает «Интерфакс-Украина».

Следующие трехсторонние переговоры министров энергетики России и Украины и вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины после 2019 года запланированы на октябрь.

Напомним, что в конце мая Украина и Евросоюз договорились начать трехсторонние переговоры с участием России по транзиту газа в Европу.

По итогам переговоров 17 июля в Берлине была достигнута договоренность, что группа экспертов высокого уровня встретится в середине сентября для обсуждения вопроса транзита газа из РФ в ЕС через Украину после 2019 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину в случае урегулирования спора между «Нафтогазом» и «Газпромом».

В то же время в самом «Нафтогазе» подчеркнули, что упомянутые Путиным два спора уже были урегулированы в Стокгольмском арбитраже. И проблема лишь в том, что «Газпром» не выполняет решения арбитража – не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам $2,6 млрд компенсации, которую определил арбитраж.

Отметим, что ранее глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что после запуска газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» транзит российского газа через Украину сократится в 10 раз.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: