В Харьковской области открыли новое месторождение газа

Читати українською
На этапе геологического изучения запасы месторождения составляют, минимум, 375 млн куб. м, а перспективные ресурсы оцениваются около 1 млрд кубов.

Укргаздобыча открыла третье в этом году новое месторождение в Харьковской области.

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщается на сайте компании в четверг, 6 сентября.

«Открытие месторождения произошло в августе 2018 после завершения бурения и испытания поисковой скважины, которая была заложена по результатам выполненных сейсморазведочных работ и в рамках специального разрешения на пользование недрами, полученного в 2014 году», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на этапе геологического изучения запасы месторождения составляют, минимум, 375 млн куб. м, а перспективные ресурсы оцениваются около 1 млрд куб. м.

Сейчас проводятся работы по обустройству скважины и введение ее в пробную эксплуатацию, а также продолжаются поисково-разведочные работы на новом месторождении.

В Укргаздобыче напомнили, что в мае и июне 2018 года было открыто два новых месторождения в Харьковской области на участках недр, спецразрешения на которые были получены до 2017 года. В то же время ряд вопросов по выдаче специальных разрешений на новые участки до сих пор остается нерешенными.

«При этом государственная программа наращивания добычи предусматривает, что компания будет ежегодно получать 15-20 спецразрешений на новые участки для открытия новых месторождений», – добавили в пресс-службе.

Напомим, китайцы пробурят 24 скважины в Украине. Укргаздобыча подписала контракты почти на 2 млрд гривен.

Также Укргаздобыча заявляла о росте добычи газа до 10 млрд 159 млн кубометров по итогам восьми месяцев 2018 года.

Напомним, в США заинтересовались добычей украинского газа.

Также ДТЭК начал бурить две новые газовые скважины в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: