Законотворческая деятельность Рады: кто активней всех работал в августе

Читати українською

В августе политическая активность замерла настолько, что Администрация президента Украины и Кабмин не подали в Верховную Раду ни одного законопроекта, а нардепы зарегистрировали всего 23 законодательных инициативы. При том, что в предыдущем (не самом продуктивном месяце) в парламент было подано 169 проектов законов. «Слово и Дело» разбиралось, какие фракции и нардепы в минувшем месяце наработали и зарегистрировали больше всего законодательных инициатив.

Традиционно самое большое количество законопроектов подготовила фракция БПП. Из 23 зарегистрированных проектов документов 14 разработали и подали нардепы БПП. Пять депутатов написали по два законопроекта: Руслан Демчак, Вадим Денисенко, Михаил Довбенко, Сергей Каплин и Павел Ризаненко. Еще 11 депутатов от БПП подготовили по одному законопроекту.

Как работают министры Гройсмана. Дайджест обещаний Кабмина с 1 по 29 августаЧлены Кабинета министров дали только 16 новых обещаний в августе. Больше всего заверений касаются инфраструктуры.

Представители «Народного фронта» присоединились к подготовке 4 законопроектов. Лидерами августа во фракции стали Александр Кирш, Вадим Кривенко, Максим Поляков, Виктор Романюк. Каждый из них приложил усилия для подготовки одного законопроекта.

В «Оппоблоке» разработали 9 законопроектов, но подали лишь 2. Лидерами августа стали Юрий Бойко и Юлий Иоффе.

Представители группы «Воля народа» присоединились к разработке двух проектов законов: по одной инициативе подали Сергей Лабазюк и Сергей Шахов.

От фракции «Самопомичи» единственный законопроект подала Алена Бабак.

Всего 4 законопроекта подготовили внефоракционные нардепы: два подал Виталий Куприй и по одному – Ирина Геращенко и Сергей Тарута.

Ни одного проекта закона не подали фракции РПЛ и «Батькивщины».

Подробнее – на инфографике.

Ранее мы писали, за какие законопроекты фракции и группы готовы голосовать 4-7 сентября.

О том, как работали министры Гройсмана в августе, читайте в нашем дайджесте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: