АМКУ заподозрил сговор в тендере на реконструкцию Шулявского моста

Читати українською
В ведомстве обратили внимание на разницу между предложениями финалистов тендера, а также на поддельный отзыв-рекомендацию Спецбуд-плюс об успешном выполнении похожего ремонта.

АМКУ открыл дело по признакам «антиконкурентных согласованных действий» во время проведения тендера на ремонт Шулявской транспортной развязки в Киеве.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил глава Киевского территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий, передает «Радио Свобода».

«Уже сегодня можно говорить о наличии признаков нарушения компаниями-победителями тендера статьи 6 закона «О защите экономической конкуренции». Мы видим в этой истории искажение результатов тендера в результате антиконкурентных согласованных действий, и именно поэтому открываем дело», – сказал Хмельницкий.

В ведомстве обратили внимание на разницу между предложениями финалистов тендера – «Спецсбуд-плюс» и победившим «Северо-украинским строительным альянсом», которая составила всего 1 тыс. грн, а также на поддельный отзыв-рекомендацию «Спецбуд-плюс» об успешном выполнении похожего ремонта.

В то же время Хмельницкий обратил внимание, что две другие компании по ряду несоответствий в документах к аукциону вообще не допустили.

Кроме того, в Антимонопольном комитете обнаружили, что IP-адреса, с которых компании-финалисты конкурса «Спецбуд-плюс» и «Северо-украинский строительный альянс» выходили на аукцион, принадлежат одному провайдеру и почти идентичны.

Также в АМКУ установили, что компания «Спецбуд-плюс» предоставила победителю беспроцентную возвратную финансовую помощь в размере 5 млн грн со сроком возврата до 2023 года.

Городские легенды Украины. Киев: «уставший» Шулявский мостКак Шулявский мост был доведен до аварийного состояния: вся история нашумевшего столичного инфраструктурного проекта от принятия проектной документации до частичного обрушения.

В АМКУ добавили, что в случае принятия решения о сговоре между компаниями «Спецбуд-плюс» и «Северо-украинский строительный альянс» во время тендера на реконструкцию Шулявской развязки компании будут оштрафованы до 10% от своего дохода за прошлый год. Также на три года им запрещается участвовать в закупках. Однако отменить этот тендер по Шулявке Антимонопольный комитет не может, добавил Хмельницкий.

Напомним, победителем тендера на проведение реконструкции столичного Шулявского путепровода на сумму 600 млн грн стала компания «Северо-украинский строительный альянс». К аукциону были допущены две компании.

Как сообщалось, в Киеве из-за реконструкции перекроют движение транспорта по Шулявскому мосту.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: