Украина закрыла представительство при СНГ

Читати українською
Украине все равно направят приглашение для участия в заседании совета глав правительств СНГ, которое пройдет в Астане 2 ноября.

Представительство Украины при уставных органах Содружества независимых государств было закрыто в августе.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сказал глава исполнительного комитета-исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, сообщает «Интерфакс» во вторник, 28 августа.

Порошенко ввел в действие решение о выходе из СНГПрезидент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО о выходе страны из СНГ.

«Мы с сожалением констатируем, что в августе было закрыто представительство Украины при уставных органах Содружества», – сказал Лебедев в Минске.

Вместе с тем глава исполкома отметил, что «контакт у нас с Украиной остается».

«Мы осуществляем его в Минске через посольство Украины в Республике Беларусь. Там выделен специальный сотрудник», – пояснил он.

«Я в этом трагического ничего не вижу, потому что у нас десять лет назад такая ситуация была», – заметил Лебедев.

По его словам, тогда советник одного из посольств совмещал свою деятельность в дипмиссии с представлением интересов своей страны при уставных органах СНГ.

«Я все-таки надеюсь, что Украина сохранит свое присутствие в Содружестве», – подчеркнул Лебедев.

Он отметил, что Украине будет направлено приглашение для участия в заседании совета глав правительств СНГ, которое пройдет в Астане 2 ноября. Он подчеркнул, что «Украина не вышла из состава Содружества, она де-юре остается государством-участником, поэтому мы все документы ей направляем и приглашения».

Напомним, 22 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о выходе из СНГ .При этом само решение на сайте президента не обнародовано, так как имеет гриф «Для служебного пользования».

В свою очередь Россия требует от Украины 300 миллионов рублей за членство в СНГ. Взносы не выплачивались более четырех лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: