Европа не поддержала позицию Венгрии по образовательному вопросу

Читати українською
Совет Европы занимает взвешенную позицию по образовательному конфликту Украины и Венгрии и избегает обострения.

Совет Европы занимает взвешенную позицию по «образовательному конфликту» Украины и Венгрии и избегает обострения.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил в общении с журналистами представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Особый статус венгерского языка в Украине: уступить Будапешту на этот раз?Будапешт потребовал особого статуса для венгерского языка в Украине. Стоит ли идти на уступки, разбирались эксперты.

Посол отметил, что заявления венгерских чиновников о якобы нарушении Украиной международных конвенций не подтверждаются официальной позицией институтов СЕ.

«Говорить, что Совет Европы стал на их сторону – это абсолютно неправильно», – заявил он.

По словам Кулебы, Будапешт планировал получить в Страсбурге юридические выводы, которые бы усилили их позицию.

«Венгрия нарушает эти вопросы на экспертном уровне, но официальной позиции Совета Европы нет. Совет Европы концентрируется на том, чтобы помочь Венгрии и Украине выйти из этой ситуации, а не обострить ситуацию», – пояснил он.

Кулеба также привел иллюстрацию того, что дипломаты двух государств конструктивно сотрудничают, несмотря на проблемные вопросы в двусторонних отношениях: «Если с российским послом понятно что у нас происходит – мы «обстреливаем» друг друга на заседаниях, то с Венгрией иначе – мы с моей венгерской коллегой подчеркнуто вежливо общаемся, не заостряя ситуацию».

Напомним, Венгрия обвинила Украину в бездействии по языковому вопросу.

Также ранее представители Украины и Венгрии во время встречи обсудили возможность свободного выбора языка обучения для учащихся частных школ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: