Венгрия обвинила Украину в бездействии по языковому вопросу

Читати українською
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил надежду, что Украина внесет изменения в языковой пункт в будущем.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил надежду, что Украина внесет изменения в «языковой пункт» в будущем.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в понедельник, 16 июля, сообщает Радио Свобода.

Языковый вопрос: что Украина пообещала ВенгрииПредставители Украины и Венгрии во время встречи обсудили возможность свободного выбора языка обучения для учащихся частных школ.

По его словам, отсутствие на саммите НАТО заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне лидеров альянса является результатом блокировки Венгрии, поскольку Киев «ничего не сделал» для изменений в пункт о языке в законе об образовании.

Он отметил, что сейчас между странами «серьезный конфликт», поскольку Украина «абсолютно ничего не сделала в смысле ожиданий и Венецианской комиссии, и Европейского Союза».

Сийярто добавил, что переговоры продолжаются, однако «ничего не было сделано за почти восемь месяцев для того, чтобы привести (закон об образовании - ред.) в соответствии с международными ожиданиями». В случае, если Киев не выполнит указанных требований, Венгрия не будет поддерживать продвижение Украины в сторону Евросоюза и евроатлантического направления.

Сийярто пояснил, что именно поэтому произошли блокировки Венгрии и к саммиту НАТО в Брюсселе, и на самой встрече не было проведено заседание комиссии Украина-НАТО.

«Мы решили блокировать все заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне послов и министров. Именно поэтому не было запланированного саммита Украина-НАТО во время встреч лидеров на прошлой неделе», - отметил Сийярто.

Напомним, Североатлантический альянс включил потребность выполнить рекомендации Венецианской комиссии по закону об образовании Украины в решение саммита. Требования к Украине там менее жесткие, чем в решении саммита Украина-ЕС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: