В Украине исчезнет аналоговое телевизионное вещание

Читати українською
Переход на цифровую технологию передачи сигнала Украины осуществляет в соответствии с обязательствами, предусмотренными Региональным соглашением «Женева-2006».

С 31 августа аналоговое телевизионное вещание будет прекращено на всей территории Украины.

Об этом 26 августа напомнил Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, пишет «Слово и Дело».

Конец аналоговому телевидению в Украине. Что изменится для телеканалов и зрителей?Сегодня Украина переходит на цифровое вещание. Переход будет проводиться в два этапа. О том, что изменится, говорили эксперты.

«Кабинет министров постановлением от 13 июня 2018 года № 509 внес изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины относительно сроков использования аналоговой технологии телевизионного вещания. Поэтому 31 августа 2018 года аналоговое телевизионное вещание прекращается на всей территории страны», - говорится в сообщении.

Однако Нацсовет внес предложения в Кабмин о необходимости сохранения аналогового вещания на территориях с особым режимом вещания, в частности на пограничных, где существуют риски информационного влияния страны-агрессора, для общественного вещателя (НСТУ) и местных компаний, которые не имеют цифровых лицензий.

Переход на цифровую технологию передачи сигнала Украины осуществляет в соответствии с обязательствами, предусмотренными Региональным соглашением «Женева-2006».

Ранее стало известно, что в Киеве заработало цифровое радио.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: