Формат переговоров по Донбассу намерены изменить – СМИ

Читати українською
Переговорный процесс между Волкером и Сурковым дал все, что мог, и себя исчерпал, утверждает источник.

Дальнейшие переговоры спецпредставителя Госдударственного департамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова под вопросом, поскольку этот формат исчерпал себя.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, во вторник, 21 августа.

Смена «куратора» по Донбассу: что может означать отставка Суркова?СМИ в очередной раз пишут, что в ближайшее время ожидается отставка Владислава Суркова с должности куратора по вопросам Донбасса.

«Этот переговорный формат способствовал решению целого комплекса противоречий по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Самое главное – он позволял Москве и Вашингтону не только своевременно «сверять часы», но и понять, как видит этот конфликт и какими соображениями руководствуется каждая из сторон. Однако на сегодня формат дал все, что мог, и себя исчерпал», – сказал источник.

По его словам, новых встреч в обозримом будущем не запланировано.

«Обсуждается вопрос о целесообразности сохранения формата как такового. Не исключено, что формат может быть видоизменен или заменен иным форматом», – сказал источник.

Напомним, 26 января в Дубае состоялась последняя встреча Волкера и Суркова. По ее итогам помощник президента РФ заявил, что новый вариант миротворческой миссии ООН на Донбассе выглядит реализуемым. По его словам, в Москве внимательно изучат предложения Вашингтона и своевременно дадут ответ.

В свою очередь Волкер считает, что диалог с РФ по Донбассу очень важен, поскольку эта страна «играет ключевую роль в этом конфликте».

Позже в Кремле заявили о паузе в переговорах Волкера и Суркова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: