Волкер рассказал, о чем поговорит с Сурковым в Дубае

Читати українською
Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер поделился планами на на предстоящую встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым в пятницу, 26 января, в Дубае.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер поделился планами на на предстоящую встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым в пятницу, 26 января, в Дубае.

Как информирует «Слово и Дело», об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

«Прежде всего что касается встречи с господином Сурковым, то я надеюсь выложить видение США о том, что мы можем сделать, чтобы ускорить завершение конфликта. Это потребует от России решения об отводе своих сил. А подконтрольные силы, которые там есть, в конце концов должны быть расформированы», – отметил он.

В то же время Волкер выразил мнение, что стороны могут и не прийти к согласию во время этой встречи.

Война на Донбассе: о чем говорят заявления Волкера и какова позиция США23 января Курт Волкер прибыл в Украину. Спецпредставитель США считает, что пока РФ не признает себя стороной конфликта, решить вопрос Донбасса невозможно. Оценили позицию США и визит Волкера в Киев эксперты.

«Не думаю, что мы договоримся на этой встрече, но я думаю, что важно указать, каковы наши ожидания. Я тоже, конечно, хочу услышать, что скажет господин Сурков со своей стороны», – сказал он.

По его словам, «мы хотели бы обеспечить безопасность для всех жителей, которые там находятся: этнических русских, этнических украинцев, для каждого должна быть безопасность». По мнению спецпредставителя США, этого можно достичь благодаря миротворческим силам ООН.

«Как только это будет достигнуто, конечно, Минские соглашения должны быть реализованы. А это предполагает настоящее длительное перемирие, отвод тяжелых вооружений, выборы, амнистию, специальный статус для региона. Все эти вещи важны. Поэтому я хочу четко заявить, что мы готовы приложить все усилия, чтобы приблизить это, но это должно базироваться и на решении России тоже», – подчеркнул он.

Как сообщалось, спецпредставитель США Курт Волкер находился в Украине накануне своей встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, запланированной на 26 января.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: