Как работают Порошенко и его команда. Дайджест обещаний АПУ с 26 июня по 2 августа

Читати українською

Который месяц подряд в Администрации президента Украины обещания дает только сам глава государства Петр Порошенко. Однако и его активность в июле заметно снизилась: с 26 июня по 2 августа Порошенко дал только шесть новых обещаний и ни одного пока не выполнил. Зато уже три месяца у президента нет проваленных заверений.

На повестке дня Порошенко снова Высший антикоррупционный суд, президент пообещал, что он заработает в этом году. Отметим, что 26 июня Порошенко подписал закон «Об образовании Высшего антикоррупционного суда», а сегодня, 2 августа, закон «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей». Эти документы необходимы для начала работы нового судебного органа.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко пообещал, что перезагрузка судебной системы завершится в 2018 годуСказано 16 июля 2018 г.Статус обещания: Архив

Не забывает президент и об обороне. По его словам, в ближайшее время в армию поставят огнемет РПО-16. «В Украине началось серийное производство реактивных пехотных огнеметов РПО-16 – высокомощного оружия, которое «Укроборонпром» производит для ВСУ. Уже в ближайшее время огнемет будет поставлен в армию, что значительно усилит военную мощь наших подразделений», – заявил Порошенко 23 июля.

Кроме того, Порошенко пообещал разблокировать украинские морские порты в Азовском море. «Во взаимодействии с международными партнерами найдем действенные механизмы прекращения российской морской блокады», – отметил он.

Еще одна тема обещаний Порошенко за этот период – дети. 27 июня президент заявил, что в Днепропетровской области построят 6 малых групповых домов для детей-сирот, а в других регионах Украины – еще 14. «По проекту, это одноэтажные учреждения социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в том числе и детей с инвалидностью, в которых дети будут проживать в условиях, приближенных к семейным. В Украине же первые 6 таких малых групповых домов появятся в Днепропетровской области. И еще 14 – в других регионах», – рассказал он.

Подробнее – в нашем дайджесте.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко вернул в парламент с предложениями законопроект о введении механизма «единого окна».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: