Почти 13 гектаров украинской земли было у министров и их семей в 2017 году

Читати українською
Вся земля, которой распоряжались 17 министров Кабмина, равна площади одного парка в Киеве или половине имения бывшего министра иностранных дел Австро-Венгрии.

Согласно декларациям министров Кабмина за 2017 год, общее количество земли, которая находилась в собственности, аренде или иной форме пользования чиновников и членов их семей, составляет 13 га. Об этом сообщает «Слово и Дело».

Как подсчитали аналитики портала, вся земля, которой распоряжались 17 министров, равна площади городского парка «Киото» в Деснянском районе Киева или половине бывшего имения польской семьи Голуховских в селе Скала-Подольская Тернопольской области. Кстати, в свое время поляк Голуховский занимал должность министра иностранных дел Австро-Венгрии.

Сколько земли было у глав ОГА и их семей в 2017 годуГарбуз указал в декларации 63 гектара земли, в то время как у Гончарука всего одна сотка, а у Москаля и Степанова нет ни одного участка земли.

Современные украинские чиновники, судя по их декларациям, намного скромнее, ведь вся земля, принадлежащая министрам Гройсмана, равна площади солнечной электростанции в селе Великая Дымерка Киевской области, которая производит 6,8 миллиона кВт-ч электроэнергии в год.

Совокупно министры владеют «наделом» земли, в два раза превышающем площадь, на которой планируется построить мусороперерабатывающий завод во Львове по улице Пластовой, 13 (6,7 га).

Напомним, что главы ОГА в 2017 году распоряжались 104 гектарами земли, равной двум третям «Межигорья», где жил Янукович.

Также мы подсчитали, сколько земли было у мэров областных центров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: