Земля и льготы на НДС: что украинские политики обещали фермерам

Читати українською
Украинские аграрии планируют завтра провести акцию протеста. Слово и Дело решило проанализировать, что политики обещали сделать для них.
Слово и Дело

Завтра, 15 марта, аграрии планируют перекрыть трассы в шести областях Украины. В общественной организации «Всеукраинский аграрный совет» сообщили, что акция протеста планируется из-за налоговой политики властей.

В частности, изменения в Налоговый кодекс отменили возмещение НДС при экспорте сои и рапса. По словам аграриев, такие действия вредят малым и средним сельхозпроизводителям и могут привести к более чем 6 млрд грн убытков. Кроме того, от Верховной Рады требуют поддержать законопроект, предполагающий сохранение экспортного возмещения НДС для масличных культур.

«Слово и Дело» решило разобраться, что украинские чиновники и политики обещали сделать для фермеров и развития агропромышленного комплекса.

Согласно программе деятельности правительства, профильный министр Тарас Кутовой, который, напомним, в мае прошлого года подал в отставку, обязан ввести программы государственной поддержки фермерских хозяйств. Программы должны предусматривать упрощение системы налогообложения, льготное кредитование, создание условий для использования государственной инфраструктуры, обеспечение доступа к внутренним рынкам сбыта и содействия экспорту продукции сельскохозяйственного производства.

В прошлом году была создана концепция развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2018-2020 годы (создать ее обещал премьер министр Владимир Гройсман), на которую планируется выделять 1 млрд грн ежегодно. На этот год на программу «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов» предусмотрено 66 млн грн.

Кроме того, как и обещал Гройсман, на поддержку фермерства на 2018 год в проект бюджета заложен 1 млрд грн. «Аграрный комплекс формирует 12% ВВП страны. Это хороший показатель, но я убежден, что мы способны на большее. Должны развивать малый и средний бизнес в селе – украинское фермерство», – отметил премьер.

Олег СинюткаНародный депутат Украины
Синютка планирует реализовать проект «500 успешных хозяйств Львовской области»Сказано 29 декабря 2015 г.Статус обещания: Выполнено

Много обещаний по реформе аграрного сектора давали народные депутаты. Многие из них внесли соответствующие пункты в свои предвыборные программы. Например, Александр Домбровский обещал добиваться принятия законов о поддержке развития агропромышленного комплекса. В мае 2016 года в парламенте он поддержал законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств».

Максим Бурбак свое предвыборное обещание провалил: он заявил, что будет отстаивать развитие фермерства, малого и среднего бизнеса в аграрном секторе. Однако в 2016 году не голосовал за законопроект относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств». Зато этот документ поддержал нардеп Александр Герега, который пообещал создавать условия для развития фермерства.

О фермерах и агропромышленной отрасли любит говорить с трибуны Верховной Рады Олег Ляшко. В марте прошлого года нардеп заявил, что Радикальная партия инициирует изменения в Конституцию, закрепляющие фермерские хозяйства как главную форму собственности на землях сельскохозяйственного назначения. «Давайте закрепим на уровне Конституции, что главная форма хозяйствования в Украине на земле – это фермерские хозяйства. И навсегда снимем вопрос, кто должен быть хозяином на украинской земле», – подчеркнул Ляшко.

Уже через десять дней после этого заявления в Раде появился проект закона «О внесении изменений в статью 41 Конституции Украины относительно реализации прав украинских граждан на землю, сохранения собственности на сельскохозяйственные земли в руках граждан Украины и устойчивого развития села на основе фермерских хозяйств». Кроме того, в мае 2017 года лидер «радикалов» обещал внести в Конституцию изменения относительно фермерства как основы аграрного уклада Украины.

Не забывает об аграриях и «Батькивщина». В 2016 году фракция разработала пакет законопроектов о поддержке украинского сельского хозяйства, среди них, например, законопроект «О развитии сельского хозяйства и сельских территорий в 2017-2022 годах (интегральное село)», в котором «Батькивщина» предложила свою стратегию решения проблемы сельской местности.

В 2016 году Юрий Бойко заявил, что «Оппозиционный блок» будет добиваться принятия в парламенте проекта изменений в Налоговый кодекс относительно поддержки фермеров: «Наша программа понятна – мы будем добиваться изменений в Налоговый кодекс, которые позволят работать фермерам, а не получать дополнительные прибыли землетрейдерам. Потому что решение этого вопроса – это жизнь людей, работающих на земле». В итоге фракция голосовала за включение в повестку дня работы Рады соответствующей инициативы.

Обещание на перспективу дал в конце прошлого года нардеп Александр Вилкул. По его словам, после победы на выборах «Оппоблока» аграрии получат льготу на оплату НДС.

Напомним, Верховная Рада Украины провалила голосование за закон о стимулировании деятельности мелких фермеров.

Александра Худякова, специально для «Слова и Дела»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: